Какую оформить бизнес?

Здравствуйте. С недавнего времени начал бизнес в интернете. Имеется сайт, некий маркет, где люди друг другу продают игровые вещи (виртуальные вещи). Сайт выступает в качестве гаранта и берет себе комиссию со сделок. У каждого пользователя имеется личный счет. Его можно пополнить, а также вывести с него деньги. Все деньги проходят через один кошелек WebMoney (аттестат продавца). За последний месяц общая сумма поступлений и вывода составила более 400000 руб. Комиссия сайта примерно 35000 руб. Главный вопрос в том, как платить налоги, как все это оформить? Спасибо.

, Алексей Колотилов, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста как вы оформлены и какая у вас система налогообложения?

Алексей Колотилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оформлен, как ИП. ЕНВД - имеется небольшая торговая точка.

Оформлен, как ИП. ЕНВД — имеется небольшая торговая точка.
Алексей Колотилов

при доходе в интернете вы не вправе применять ЕНВД.

В вашем случае есть два варианта

1. переводить всю деятельность на усн 6%

2. платить налог 13% именно как физлицо

Но при этом у вас на сайте должен быть агентский договор-оферта, что бы вы не платили налог с «вала»

Елена К
Юрист, г. Москва
Какую оформить бизнес? Здравствуйте. С недавнего времени начал бизнес в интернете. Имеется сайт, некий маркет, где люди друг другу продают игровые вещи (виртуальные вещи). Сайт выступает в качестве гаранта и берет себе комиссию со сделок. У каждого пользователя имеется личный счет. Его можно пополнить, а также вывести с него деньги. Все деньги проходят через один кошелек WebMoney (аттестат продавца). За последний месяц общая сумма поступлений и вывода составила более 400000 руб. Комиссия сайта примерно 35000 руб. Главный вопрос в том, как платить налоги, как все это оформить? Спасибо.
Алексей Колотилов

Вам необходимо разместить на сайте текст публичной оферты — агентского договора с указанием что Вы выступаете агентом, то есть посредником между продавцом и покупателем. Доход — агентское вознаграждение.

ЕНВД не подходит под данную деятельность, применять ЕНВД можно только по исчерпывающему перечню видов деятельности.

Наряду с ЕНВД у ИП действует система налогообложения либо общая либо упрощенная, узнайте в налоговой.

Оптимально для Вас будет УСН доходы, где налог платится в размере 6% с суммы доходов.

Если сейчас наряду с ЕНВД у Вас действует ОСНО, то перейти на УСН можно с начала следующего календарного года.

Алексей Колотилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я же могу использовать одновременно 2 формы налогообложения? ЕНВД и УСН.