8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение фирмы

У меня такой вопрос. Фирму закрывают в связи с прекращением деятельности организации. Но никакого документа подтверждающего это нет. Работников поставили перед фактом что работают две недели и все. По окончании обещают выплатить зарплату за месяц и все. И просят написать заявление по собственному желанию. Что делать в такой ситуации?

, ксения, г. Брянск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. ни в коем случае не писать заявления, не соглашаться с предложенными условиями.

предложите условия по которому вы уволитесь с компенсацией 3 пособия.

вообще имеет смысл уже понять что происходит, возможно имеет смысл написать заявление в трудовую инспекцию, и прокуратуру и привлекать массы к урегулированию ситуации.

в любом случае действия работодателя не законны, о предстоящем сокращении необходимо уведомить не менее чем за 2 месяца.

0
0
0
0
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ликвидация юридического лица (организации) происходит по решению учредителей (участников) либо органа управления, уполномоченного учредительными документами, либо по решению суда. При ликвидации юридического лица увольнению подлежат все работники организации. О предстоящем увольнении работники должны быть предупреждены персонально (каждый отдельно) и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.

С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (на практике размер компенсации исчисляют пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении). Уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Иногда имеют место договоренности о выплате выходных пособий, но писать заявления по собственному желанию не рекомендуется — могут не выплатить причитающиеся при ликвидации компенсации (сам уволился — получи только за фактически отработанное время).

Иногда ликвидацией юридического лица маскируют фактическую реорганизацию предприятия, чтобы не платить компенсации, но это нужно доказывать в суде и даже доказав это что либо получить с «ликвидированной» организации маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 07.04.2015