Незаконное увольнение

мне было предложено уйти по сокращению штата, никаких приказов не оформлялось, через 3 дня позвонил руководитель и сообщил, что по сокращению он передумал и предлагает написать заявление по собственному или уволит по статье о несоответствии.На работу я не выходила с момента объявления об увольнении, по словам начальника я должна была ждать оформления документов на сокращение дома.

, галина, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

К сожалению, все те дни, в которые Вы не выходили на работу по устной просьбе работодателя, могут быть объявлены этим же работодателем, прогулами, а Вас уже могут уволить по соответствующей статье.

Вам нужно было в любом случае ходить на работу. Сокращаемый работник ждет увольнения не менее 2-х месяцев не дома, а на работе, выполняя свою трудовую функцию и параллельно изучая предлагаемые работодателем вакансии.

Для того чтобы уволить работника за несоответствие занимаемой должности, необходимо проведение аттестации данного работника. Необходимо создать Положение об аттестации работников и издать соответствующий приказ. Если по результатам аттестации работник будет признан как несоответствующий занимающей должности, то ему сначала должны предложить вакантную должность, которая имеется на предприятии, включая нижестоящую должность или менее оплачиваемую.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-57908-kak-uvolit-za-nesootvetstvie-zanimaemoy-dolzhnosti#ixzz3WjkuJUz7