8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное увольнение

мне было предложено уйти по сокращению штата, никаких приказов не оформлялось, через 3 дня позвонил руководитель и сообщил, что по сокращению он передумал и предлагает написать заявление по собственному или уволит по статье о несоответствии.На работу я не выходила с момента объявления об увольнении, по словам начальника я должна была ждать оформления документов на сокращение дома.

, галина, г. Воронеж
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

К сожалению, все те дни, в которые Вы не выходили на работу по устной просьбе работодателя, могут быть объявлены этим же работодателем, прогулами, а Вас уже могут уволить по соответствующей статье.

Вам нужно было в любом случае ходить на работу. Сокращаемый работник ждет увольнения не менее 2-х месяцев не дома, а на работе, выполняя свою трудовую функцию и параллельно изучая предлагаемые работодателем вакансии.

Для того чтобы уволить работника за несоответствие занимаемой должности, необходимо проведение аттестации данного работника. Необходимо создать Положение об аттестации работников и издать соответствующий приказ. Если по результатам аттестации работник будет признан как несоответствующий занимающей должности, то ему сначала должны предложить вакантную должность, которая имеется на предприятии, включая нижестоящую должность или менее оплачиваемую.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-57908-kak-uvolit-za-nesootvetstvie-zanimaemoy-dolzhnosti#ixzz3WjkuJUz7

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083557, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают. Мне 63 года
, вопрос №4081789, Баяр, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение
Добрый день! Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на денежную компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №4081643, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015