8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение сторон

Добрый день, подскажите подскажите пожалуйста, попал в ДТП был виноват пострадавшему выплатили страховку 120 т.р. но ремонт больше 190т.р. он подал на меня в суд. но я с ним поговорил и предложил обойтись без суда и готов ему возместить ущерб. как нам идти на мировую какие документы оформить надо и можно не дожидаться суда чтобы решить наш конфликт??

, Сергей, г. Барнаул
Алексей Аханьков
Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Если дело уже в суде, то лучше всего заключить с истцом моровое соглашение, где прописать сроки и сумму, которую вы ему заплатите добровольно. На первом судебном заседании заявить ходатайство суду об утверждение мирового соглашения. Суд утвердит мировое, дело прекратит. Если вы не будите исполнять условия мирового, то истец получит исполнительный лист на эту сумму.

Либо сразу заплатить истцу требуемую сумму, взять с него расписку о полученной сумме (подробно расписать, сколько и за что вы платите). Дальше либо в суде вы с истцом заявляете о примирении, истец отказывается от иска, либо если исковое заявление еще не принято к рассмотрению, истец отзывает свой иск.

Я бы рекомендовал вариант с заключением мирового соглашения и утверждения его судом.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Барнаул

Подскажите нам необходимо дождаться суда или можно за ранее мириться дело назначено на 22.04 а мы сейчас хотим мириться?

Можно и сейчас, тогда нужно составить мировое соглашение, за что вы платите, взять расписку о получение денежных средств. А уже в суде заявить о примирении. Если дело уже принято к производству, то все равно один раз придется сходить на суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015