8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата кредитов при разводе

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Мы с мужем разводимся, взяли в июне 2014 года дом в ипотеку, я являюсь основным заемщиком, он созаемщиком, все оформили на меня, так как у мужа неофициальный заработок, а справку для банка ему на работе сделали с завышеным доходом. Я нахожусь в декретном отпуске( сыну 7 месяцев), помимо ипотеке есть еще кредит на машину, в общем кредиты платит сейчас муж и обеспечивает меня и детей. Муж отказывается теперь платить ипотеку и кредиты, что мне делать? Я выставила дом на продажу, учитывая что дом и земля в в ипотеке, думаю долго буду продавать, а если не буду платить, то сбербанк заблокирует мне зарплатную карту, на которую я получаю детское пособие.. Как поступить по закону, подала на развод, надо об этом банк уведомлять, может есть отсрочка платежа в таких ситуациях, слышала, что если находишься в дикрете, можно отсрочку получить..

Показать полностью
, людмила, г. Иркутск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Могу сказать, что Вы успели принять 2 правильных решения: расторгнуть брак и продать квартиру (раз вы не можете гасить кредит).

Если муж не будет требовать раздела дома, то и «вешать» на него кредит не совсем правильно, хотя Вы можете подать в суд иск о разделении долга (ибо данная квартира в любом случае является совместной). Вам нужно обратиться в Ваш банк с заявлением о реструктуризации долга и просьбой помочь осуществить продажу (как минимум, получить согласие).

Сбербанк не вправе блокировать карту без судебного решения. Но на практике такое случается и это является нарушением. Вы можете открыть счет в другом банке и подать заявление о перечислении Вам этих пособий туда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092797, Ника, г. Красноярск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015