Оплата кредитов при разводе

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Мы с мужем разводимся, взяли в июне 2014 года дом в ипотеку, я являюсь основным заемщиком, он созаемщиком, все оформили на меня, так как у мужа неофициальный заработок, а справку для банка ему на работе сделали с завышеным доходом. Я нахожусь в декретном отпуске( сыну 7 месяцев), помимо ипотеке есть еще кредит на машину, в общем кредиты платит сейчас муж и обеспечивает меня и детей. Муж отказывается теперь платить ипотеку и кредиты, что мне делать? Я выставила дом на продажу, учитывая что дом и земля в в ипотеке, думаю долго буду продавать, а если не буду платить, то сбербанк заблокирует мне зарплатную карту, на которую я получаю детское пособие.. Как поступить по закону, подала на развод, надо об этом банк уведомлять, может есть отсрочка платежа в таких ситуациях, слышала, что если находишься в дикрете, можно отсрочку получить..

, людмила, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Могу сказать, что Вы успели принять 2 правильных решения: расторгнуть брак и продать квартиру (раз вы не можете гасить кредит).

Если муж не будет требовать раздела дома, то и «вешать» на него кредит не совсем правильно, хотя Вы можете подать в суд иск о разделении долга (ибо данная квартира в любом случае является совместной). Вам нужно обратиться в Ваш банк с заявлением о реструктуризации долга и просьбой помочь осуществить продажу (как минимум, получить согласие).

Сбербанк не вправе блокировать карту без судебного решения. Но на практике такое случается и это является нарушением. Вы можете открыть счет в другом банке и подать заявление о перечислении Вам этих пособий туда.