Сдача служебного жилья

В августе 2014 года был уволен с военной службы с выслугой 22 года по состоянию здоровья. Проживал с семьей в общежитии. После увольнения , согласно требованиям договора найма занимаемое служебное жилое помещение освободил. В декабре 2014 года заключил договор социального найма на постоянное жилье, но на руки не получил. Требуют справку о сдаче служебного жилья. ОАО Славянка требует оплаты задолженности за общежитие с августа, в противном случае документы о сдаче не дают. Вопрос. Правомерны ли требования управляющей компании о оплате коммунальных услуг, ведь договор найма прекратил свое действие в день исключения меня из списков части, и помещение было фактически освобождено. Прописан с семьей при части, в общежитии не прописывался. И второй вопрос- правомерно ли не выдан мне на руки заключенный договор соцнайма? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
Правомерны ли требования управляющей компании о оплате коммунальных услуг, ведь договор найма прекратил свое действие в день исключения меня из списков части, и помещение было фактически освобождено.
Сергей

Нет, требования неправомерны и никак не связаны друг с другом. Такую справку выдать должны, если считают, что у вас имеется долг, пусть подают в суд и там все станет ясно. Но они действуют с позиции силы как обычно. Можете обратиться к руководству Славянки, если не получится — в военную прокуратуру.

второй вопрос- правомерно ли не выдан мне на руки заключенный договор соцнайма?
Сергей

Если договор соц.найма заключен — второй экз. должен быть обязательно у вас на руках, это общие требования гражданского закон-ва об оформлении договоров.