Не возбуждать дело
Здравствуйте. Написала сегодня утром заявление на друга. Сейчас хочу чтоб дело не заводили. Одумалась. У друга условный срок еще не закончен по 228, из 3 лет осталось год отходить. А я в заявлении указала что ст 118, ударил пощечиной, кратковременно теряла сознание. подскажите, что нужно сделать чтоб дело не возбуждали, а то его посадят изза меня. С ним примирились, решили больше не общаться.
Спасибо большое
Доказательствами будут данные оператора связи о факте звонка, Ваши показания, а также показания тех лиц, которым Вы рассказали о звонке или которые присутствовали при звонке.
Аудиозаписи, фотографии, видеозаписи и прочее в качестве основного доказательства рассматривать не стоит. Привлекали же как-то к ответственности, когда всей этой техники не было, и ничего.
Соглашусь с уважаемым коллегой, что есть отдельные судебные решения, где нанесение однократного удара признавалось побоями. Но единообразного применения правовой нормы по-прежнему нет. В случае обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или судебного решения можно конечно сослаться и на этот прецедент.