Как поделить совместно нажитое имущество

Здравствуйте, меня зовут Татьяна! У меня такая ситуация, мы с мужем разведены уже более 20 лет, но живем вместе, у нас двое взрослых, совершеннолетних детей. Владельцем дома является муж и он поделен на доли между детьми и мужем. Так же у него в собственности имеются несколько машин. Скажите, имею ли я право на долю имущества вместе нажитого. Ведь все соседи могут доказать, что все это время мы жили вместе и работали вместе?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, у нас в стране сожительство браком не является, поэтому доказать, что вы находитесь в фактических брачных отношениях, по закону невозможно и недопустимо. Вам придется в любом имуществе выделять свою долю, если докажете, что вы вкладывали туда свои средства (они должны быть конкретные, а не общее проживание). Только в браке все делиться пополам, независимо от того, кто сколько вложил. Поэтому рассмотрите вопрос регистрации брака. Так будет надежнее и проще. Либо еще вариант через детей (если у вас хорошие отношения), в случае смерти мужа, они наследники все оформляют на себя, а с вами потом рассчитываются. Но лучше — брак.