Отказ от наследства в пользу главного наследника

я не прямой наследник. но т.к я пенсионерка и имею право на одну шестую часть то подала на наследство более6 мес. назад.сейчас не имею возможности участвовать в этом процессе и хочу отказаться в пользу наследника.что для этого надо сделать?

, любовь, г. Нарьян-Мар
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, для того, чтобы отказаться от наследства Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать письменный отказ. Отказаться можете как пользу одного из наследников, так и отказаться, не указывая конкретного наследника.

Удачи.

любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар

я хочу уточнить что уже прошло 6 месяцев и нотариус не дает возможности отказаться от наследства в пользу главного наследника

поскольку отказ от наследства допускается в пределах срока на принятие наследства, т.е. 6 месяцев, то сейчас Вы уже не можете отказаться от наследства.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Любовь!

В законе нет таких понятий как «прямой» или «непрямой» наследник, а потому не понятно, по какому праву Вы наследуете: по завещанию, по закону? Кем приходитесь наследодателю? Кем приходятся остальные наследники?

С отказом Вы действительно опоздали, если истекло 6 месяцев со дня открытия наследства. Но «участвовать в процессе» можно хоть с Камчатки через представителя по доверенности. Представитель по доверенности может принять наследство на Ваше имя и оформить необходимые документы, а также может подарить это имущество тому, кого Вы укажете в доверенности, если Вам это имущество не нужно.