8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства в пользу главного наследника

я не прямой наследник. но т.к я пенсионерка и имею право на одну шестую часть то подала на наследство более6 мес. назад.сейчас не имею возможности участвовать в этом процессе и хочу отказаться в пользу наследника.что для этого надо сделать?

, любовь, г. Нарьян-Мар
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, для того, чтобы отказаться от наследства Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать письменный отказ. Отказаться можете как пользу одного из наследников, так и отказаться, не указывая конкретного наследника.

Удачи.

0
0
0
0
любовь
любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар

я хочу уточнить что уже прошло 6 месяцев и нотариус не дает возможности отказаться от наследства в пользу главного наследника

поскольку отказ от наследства допускается в пределах срока на принятие наследства, т.е. 6 месяцев, то сейчас Вы уже не можете отказаться от наследства.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Любовь!

В законе нет таких понятий как «прямой» или «непрямой» наследник, а потому не понятно, по какому праву Вы наследуете: по завещанию, по закону? Кем приходитесь наследодателю? Кем приходятся остальные наследники?

С отказом Вы действительно опоздали, если истекло 6 месяцев со дня открытия наследства. Но «участвовать в процессе» можно хоть с Камчатки через представителя по доверенности. Представитель по доверенности может принять наследство на Ваше имя и оформить необходимые документы, а также может подарить это имущество тому, кого Вы укажете в доверенности, если Вам это имущество не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015