Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление об увольнение

Работодатель не отдает трудовую книжку

здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?

, Александр, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы забрать трудовую книжку необходимо расторгнуть трудовой договор. Для расторжения трудового договора работник должен предупредить об этом работодателя за 14 дней. Заявление Вы можете передать через секретаря под роспись на Вашем экземпляре с указанием номера входящего и датой приема, либо направить заказной почтой. На 15 день Вы будете уволены и можете требовать трудовую книжку.