Налоги при продаже старой и покупке новой квартиры

Добрый день!

Однокомнатная квартира в собственности менее 3 лет.

Если продать её за 3 млн и купить новую за 4 млн, какие налоги нужно будет заплатить?

Уточнение от клиента

Квартира приватизирована в 2012 году

, Никита, г. Истра
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

а покупали за сколько (цена по договору)?

в этом случае вы можете воспользоваться вычетом в 1000000 рублей:

3000000-1000000х13%=260 000 сумма налога(совсем не интересно)

Либо, если в одном календарном году продать и купить новую квартиру (если также Вы никогда не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья), то Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму налогового вычета от покупки жилья.

3000000-2000000х13%=130000

Некоторые, не показывают в договоре реальную стоимость и налог не платят, либо платят, но меньш

Татьяна Мартынова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Никита!

Продажа квартиры.

При продаже квартиры в Вашем случае необходимо уплатить налог на доходы в размере 13 %.

а) Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, при этом 1 000 000 руб. не будет облагаться налогом, а налог на сумму 2 000 000 руб. составит 260 000 руб.

ИЛИ

б) Вы можете предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке данной квартиры. Предположим, Вы приобрели её за 2 500 000 руб. Тогда облагаемый доход составит 500 000 руб. (3 000 000-2 500 000), а налог- 65 000 руб.

Покупка квартиры.

При покупке квартиры платить какие-либо налоги не нужно. Кроме того, Вы можете получить налоговый вычет (вернуть ранее уплаченный, например, с заработной платы налог на доходы физических лиц) при соблюдении определенных условий, если ранее Вы не оформляли данный вычет либо оформляли, но не использовали полностью. Максимальная сумма расходов на приобретение квартиры-2 000 000 рублей. Соответственно, в Вашем случае Вы сможете вернуть налог в размере 13% с суммы 2 000 000 руб. (4 000 000-2 000 000), а именно 260 000 руб.

Удачи!

К вопросу о продаже квартиры. «в этом случае вы можете воспользоваться вычетом в 1000000 рублей:

3000000-1000000х13%=260 000 сумма налога(совсем не интересно)».

Согласна, не интересно, но давайте не забывать о том, что у собственника могут отсутствовать документы, подтверждающие расходы на приобретение старой квартиры, кроме того, ее стоимость, возможно, крайне мала. В данных ситуациях имеет смысл воспользоваться предложенным вариантом.