Вопрос с центром занятости

Добрый день! У меня вопрос на счет центра занятости. Мне выдали отказ в выдаче решения в срхранении месячного заработка для предоставления на прошлую работу. Основание, что я не явилась сразу после больничного. Больничный у меня с другого города. Закрыт 06.03.2015, я пришла 12.03.2015. 7,8,9 марта праздничные дни. Можно ли оспорить этот вопрос?

, Ольга, г. Когалым
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В законе указан двух недельный срок, но если часть из этих дней вы находились на больничным, то можно требовать вычесть данные дни из данного срока.

Это основывается на принципах аналогии права предусмотренной ГПК РФ

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 1]

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Так в ТК РФ предусмотрена возможность переноса отпуска в связи с больничным.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Поэтому так прямо данный вопрос в законе «О занятости населения в Российской Федерации» и ТК РФ не урегулирован, то жалоба в прокуратуру мало чем поможет, и необходимо обращаться в суд с жалобой на решение центра занятости.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Если есть вопросы, задавайте.