376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Завершение исполнительного производства

Здравствуйте!Полтора года у мужа вычитали 50% от зарплаты в счет испол.сбора!Сегодня узнали,что исполнительное производство завершено ст 46 п1 пп3.Хотя долг неделю назад был еще 350 тыс.Как так?В чем причина завершения?Чем нам это грозит?И что будет с деньгами которые мы уже оплатили -это около 300 тысяч?Означает ли это приостановление,что я больше не должна?В чем подвох?

07 Апреля 2015, 12:04, вопрос №793762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
140
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в уполномоченных отдел службы судеюных приставов, где находится соответствующее исполнительное производство, с целью узнать о причинах прекращения исполнительного производства, а также с просьбой произвести сверку расчетов (чтобы были указаны как минимум размеры и даты всех платежей в рамках соответствующего исполнительного производства).

07 Апреля 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
1176
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург

Завершение производства в данном случае — чисто бюрократический момент. Через определенный промежуток времени пристав исполнитель должен отчитаться — либо он взыскал и закрыл производство в связи с исполнением ответчиком судебного решения, либо производство закрывается из-за невозможности в отведенный срок взыскать задолженность (что и произошло в вашем случае). Остаток долга никуда не девается, он «повис». Взыскатель может возобновить ИП по новым данным: например, если муж оформит на себя машину и эта информация попадет к заинтересованным лицам (а такое периодически отслеживают) — машину заберут.

Рекомендация следующая: пока сидеть тихо, мужу с покупкой имущества и загранпоездками повременить. Половину з/п требовать уже не будут. Через год-другой, скорее всего, все заглохнет окончательно. Просто никто уже не будет этим заниматься. Но в теории возобновить взыскание могут. Если это произойдет — вот тогда и нужно будет думать. А сейчас идти к приставам и показываться им на глаза не стоит.

07 Апреля 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Тула

У нас взыскание задолженности по авто кредиту,птс в залоге у банка!Получается будут забирать машину!!!

07 Апреля 2015, 12:20
1176
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, не будут. Арестовывать могут только приставы, а раз испол.производство закончено, то и забирать не кому. Теоретически только Вы можете добровольно отдать машину в банк.

Другой разговор, что ПТС в банке, может и не отдадут. Наилучшая стратегия в данном случае — опять же сидеть тихо, самим вопрос о машине не поднимать. Не совершать никаких регистрационных действий с этой машиной. Пользуетесь, пока не рассыпется, потом утилизируете через ГИБДД. Все.

Повторяю, если бы банк хотел забрать машину, ему бы пришлось ЧЕРЕЗ приставов сначала продавать ее с аукциона и лишь потом (если бы не продалась) приставы отдали бы машину банку. Не волнуйтесь.

07 Апреля 2015, 17:47
Юлия
клиент, г. Тула

что же тогда получается мы машину купили не за 700 тысяч,а за 300 тысяч!!А взыскатель уже должен узнать о том,что приостановили исп.произв.???И ЕЩЕ 10 АПРЕЛЯ бухгалтерия должна перевести сумму(вычет 50% с зарплаты)-их нужно проинформировать,что уже не нужно вычитать или это делается автоматически при закрытии исп произ.???Спасибо!!!

07 Апреля 2015, 18:02

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут