Административное право нарушение

Если поймали за езду без прав первый раз и выписали протокол без штрафа, помешает ли это поступить в военное медицинский институт?

, Павел, г. Сальск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, здесь следует понимать а привлекались ли вообще к административной ответственности или нет, раз как вы пишите вас к ответственности не привлекали. Т.к. любой протокол должен завершиться каким-то результатам: наказать, оправдать. Для этого обратитесь в ГАИ, пусть они посмотрят по базе данных. Если информации не будет, то значит вы не привлекались к административной ответственности.

При поступлении в институт и заполнении документов, если там есть графа «привлекался ли к административной ответственности», вы напишите — нет. А если вы привлекались, то такое привлечение гасится по истечении года с момента привлечения к ответ-ти, если срок прошел, то тоже можно писать — не привлекался.