Налог с выплаты при увольнении

Компенсационная выплата, связанная с увольнением работника, в виде выходного пособия превышает трехкратный размер среднего месячного заработка.

Организация расположена в Москве и не приравнивается к организациям, расположенным в районах Крайнего Севера.

С какой суммы берется налог?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налог на прибыль
Статьей 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаютсялюбые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно пункту 3 статьи 77 ТК РФ, одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.
В силу статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Принцип свободы договора предполагает обеспечение возможности не только заключить договор, но и беспрепятственно прекратить его по взаимной инициативе сторон, что следует из ст. 78 ТК РФ, которая закрепляет действие данного принципа применительно к трудовому договору.

Порядок выплаты выходных пособий определен статьей 178 ТК РФ, в соответствии с которой при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Вместе с тем на основании вышеуказанной статьи трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Также согласно статье 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Следовательно, сумма указанного выходного пособия, предусмотренная соглашением о прекращении (расторжении) трудового договора, по нашему мнению, может быть в полном объеме включена в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Аналогичное мнение имеют и контролирующие органы. Так, в Письме Минфина РФ от 16.12.2010г. № 03-03-06/1/787 указано следующее:
«Учитывая изложенное, расходы по выплате выходного пособия работнику при расторжении с ним трудового договора на основании соглашения о прекращении трудового договора, которое является неотъемлемой частью трудового договора, учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций».

Данная позиция также изложена в целом ряде писем контролирующих органов. Например, в Письмах Минфина РФ от 10.06.2013г. № 03-03-06/1/21479, от 14.07.2009г. № 03-03-06/1/464, Письмо УФНС России по г. Москве от 01.11.2011г. N 16-15/105705@ и является неизменной на протяжении ряда лет.

Несмотря на то, что в данных Письмах рассматривается ситуация, когда работник увольняется по соглашению сторон, на наш взгляд, приведенные в нем выводы применимы по аналогии и к рассматриваемому вопросу, так как выплата выходного пособия как при увольнении по соглашению сторон, так и при увольнении по собственному желанию прямо в ТК РФ не предусмотрена, но может быть установлена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что, по нашему мнению, Организация вправе учесть суммы выходного пособия в расходах по налогу на прибыль.

НДФЛ

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.

При этом НК РФ не ставит необходимость удержать НДФЛ с выходного пособия в зависимость от основания увольнения.
Так, Минфин РФ, отвечая на вопрос о налогообложении НДФЛ выплат сотрудникам организации при увольнении, в Письме от 07.04.14 № 03-04-06/15591 указал следующее:
«Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, выплаты, производимые в том числе при увольнении сотруднику организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Указанные положения применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности».
Также, по мнению Минфина РФ, не облагается НДФЛ сумма в указанном размере, выплаченная при увольнении по соглашению сторон (Письма от 26.06.14 № 03-04-РЗ/30839, от 23.04.14 № 03-04-06/18780, от 07.04.14 № 03-04-06/15460, от 07.04.14 № 03-04-06/15591 и от 11.10.13 № 03-04-06/42433).
Как было указано выше, несмотря на то, что в данных Письмах рассматривается ситуация, когда работник увольняется по соглашению сторон, на наш взгляд, приведенные в нем выводы применимы по аналогии и к рассматриваемому вопросу, так как выплата выходного пособия как при увольнении по соглашению сторон, так и при увольнении по собственному желанию прямо в ТК РФ не предусмотрена, но может быть установлена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Как указывает Минфин РФ, в целях применения пункта 3 статьи 217 НК РФ учитываются все выплаты выходного пособия, производимые в связи с увольнением сотрудника организации, суммарно, в том числе и в случае, если указанные выплаты производятся в разные налоговые периоды (Письмо Минфина России от 07.04.14 № 03-04-06/15454).
Таким образом, на наш взгляд, выплаты по соглашению сторон сотруднику при расторжении трудового договора в связи с увольнением по собственному желанию не облагается НДФЛ, если сумма не превышает трех среднемесячных заработков.

Страховые взносы
Как было указано выше при ответе на вопрос 1, по мнению Минтруда РФ, выраженному в Письме от 24.09.14 № 17-3/В-448 при ответе на вопрос о порядке обложения страховыми взносами компенсационных выплат, связанных с увольнением работников (выходных пособий, компенсаций, среднемесячного заработка на период трудоустройства), компенсация работникам в случае расторжения трудового договора в иных случаях, не установленных законодательством Российской Федерации, в том числе по соглашению сторон, в настоящее время подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

При этом обращаем Ваше внимание на Постановление ФАС УО от 05.06.13 № Ф09-5035/13 по делу № А50-21442/2012, в котором суд указал, что предусмотренные законодательством РФ компенсационные выплаты при увольнении работников не облагаются страховыми взносами в пределах норм, которые установлены в соответствии с законодательством РФ (подпункт «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ). Нормы выходных пособий, подлежащих выплате в случае расторжения трудового договора при ликвидации организации и в других ситуациях, определены в ТК РФ. Вместе с тем помимо обязательных нормированных выплат при увольнении работодатель вправе предусмотреть в трудовом или коллективном договоре иные случаи выплаты выходных пособий, а также установить их повышенные размеры (статья 178 ТК РФ).
Как определил суд, трудовой договор был прекращен на основании заявления генерального директора об увольнении по собственному желанию. В связи с этим суд признал обоснованным включение в базу для начисления страховых взносов выплаченных сумм выходного пособия с учетом ограничений, которые установлены частью 4 статьи 8 Федерального закона № 212-ФЗ.
На наш взгляд, выплаты по соглашению сторон сотруднику при расторжении трудового договора в связи с увольнением по собственному желанию должны облагаться страховыми взносами.
Аналогичный вывод, по нашему мнению, можно сделать и в отношении обложения таких выплатстраховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании статьи 20.1 и подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

При этом отмечаем, что начиная с 01.01.15 такие выплаты не будут облагаться:
— страховыми взносами в ПФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС в соответствии с подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ (в редакции Федерального закона № 188-ФЗ);
— страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (в редакции Федерального закона № 188-ФЗ).