Перечень документов на соответствии участника запроса котировок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие именно необходимо приложить документы для подтверждения соответствия участника запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 №44-ФЗ. Нужно ли здесь приложить Решение об одобрении крупной сделки? Заранее благодарю.

, Алла, г. Москва
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алла.

Требование, предусмотренное п.1 ч.1 ст. 31 44-ФЗ подразумевает предоставление лицензий, свидетельств СРО и т.п. Причем, заказчик в извещении о проведении запроса котировок должен указать исчерпывающий перечень документов, которым подтверждается соответствие указанному требованию.

Ст. 31:

1. В извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация:
1) информация, указанная в пунктах 1 — 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона;

Но самое интересное в другом.

Статья 73 часть 3:

3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
2) предложение о цене контракта;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.
4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

Получается, что ничего участник предоставлять по п.1. ч. 1 ст. 31 не должен, даже если заказчик укажет этот самый исчерпывающий перечень документов.

Это в теории, а на практике, будь я участником запроса котировок, предоставила бы те документы, которые заказчик укажет в этом самом исчерпывающем перечне.