Расселение из аварийного жилья

Добрый день! Я являюсь собственником аварийного жилья. Нас расселяют, но мы выбрали компенсацию деньгами. Пришло письмо от администрации города где говориться о том, что в Июне будет проводиться само расселение и т.д. Проблема в том, что у нас приватизирована земля при домовой территории, из этого возникает вопрос должны ли городские власти учитывать это и соответственно выплачивать деньги за землю? И вообще как получить наибольшую выгоду от расселения?

, Андрей, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Часть 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает возмещение всех затрат, связанных с изъятием земельного участка. Если вы не согласны с суммой возмещения, вы вправе это обжаловать в суде:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Андрей
Клиент, г. Пермь

Это я знаю. Но что показывает практика? Слухи ходили, что город не выплачивает деньги за приватизированную придомовую территорию, а выплачивают только за квартиру. А придомовая территория, по закону, равносильна общей жилой площади квартиры. Т.е. вопрос состоит в том, выплатит ли город за землю или нет? Стоит ли обращаться в суд по этому поводу? И какой приговор даст судья?

Обязаны выплатить. Необходимо видеть документы для определения нарушения ваших прав.

Вот что указано в Земельном кодексе РФ:

Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участковдля государственных или муниципальных нужд

1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельныхучастков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельныхучастков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельныеучастки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятиемземельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельныхучастков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятиерасположенных на таких земельныхучастках и принадлежащих правообладателям таких земельныхучастков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.