148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли списанная банком задолженность по кредиту налогооблагаемой?

Здравствуйте! Банк Русский Стандарт прислал мне уведомление о списании кредитной задолженности на сумму 74 000 руб. и направил в налоговую письмо о том ,что я получила доход на эту сумму ( код дохода 4800 в 2-НДФЛ). Налоговая прислала требование об уплате 13% с дохода 74 000. Я пенсионер с мин. пенсией . И с пенсии приставы удерживают в пользу банка Тинькофф. Остается 3400 реального дохода .

Прав ли Русский Стандарт и налоговая ,требуя от меня оплату 13% ?

07 Апреля 2015, 10:53, вопрос №793569
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно Налоговому Кодексу РФ:

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;

Как разъяснил Минфин России в письме от 31.03.2011 N 03-03-06/1/191, задолженность в виде суммы процентов по займу, списываемой путем прощения долга, подлежит включению в состав внереализационных доходов организации-должника на основании положений пункта 18 статьи 250 НК РФ, в том числе в случае, если ранее указанные суммы процентов не отражались в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Таким образом, действия банка правомерны.

Однако, согласно Закону о «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Удержания производятся исходя из установленного размера пенсии. Размер удержаний строго регламентирован законом, в зависимости от документа, на основании которого производится удержание. Если с пенсионера должны быть взысканы излишне выплаченные суммы пенсии и удержание производится на основании решения Пенсионного фонда РФ, то размер удержаний не может превышать 20% ежемесячной суммы пенсии, назначенной пенсионеру на момент производства удержания. На основании других документов — исполнительных листов, судебных приказов, других исполнительных документов, решений суда о производстве вычетов удержания могут составлятьот 50 до 70%, в зависимости от оснований удержания.

Таким образом, 30% от пенсии у вас должно оставаться.

В противном случае подавайте жалобу на действия судебного пристава.

07 Апреля 2015, 11:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! да подлежит, в подтверждение ответа предоставляю статью из «Консультанта»
:

Доход
физического лица в виде списанной банком с баланса задолженности по кредиту и
процентам подлежит налогообложению НДФЛ, что соответствует позиции официальных
органов.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 819
Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная
организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит)
заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик
обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На
основании п. 1 ст. 210
Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или
право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212
НК РФ.
В ст. 209
НК РФ установлено, что объектом налогообложения признается доход, полученный
налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников
за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми
резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации — для
физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу ст. 41
НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме,
учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду
можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на
доходы физических лиц»
, «Налог на
прибыль организаций»
НК РФ.
Таким
образом, в рассматриваемой ситуации у налогоплательщика возникает доход, так
как он освобождается от обязанности уплачивать сумму кредита, а также проценты
по нему. Соответственно, такой доход физического лица должен облагаться НДФЛ в
общеустановленном порядке.
В Письме
Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-07/41923 (направлено Письмом
ФНС России от 28.08.2014 N БС-4-11/17195) разъясняется, что при неисполнении
заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в
соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все
предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и
фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в
суд. В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России
порядка признания задолженности безнадежной, в частности если суд удовлетворяет
иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не
представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной
и списана с баланса кредитной организации.
При
списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникают
экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного
долга и (или) процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению
налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
Аналогичная
позиция также изложена в Письме
Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-07/15238 (направлено Письмом
ФНС России от 05.05.2014 N БС-4-11/8700).
Таким
образом, из анализа вышеприведенных норм, а также позиции официальных органов
следует вывод, что доход физического лица в виде списанной банком с баланса
задолженности по кредиту и процентам подлежит налогообложению НДФЛ в
общеустановленном порядке.
07 Апреля 2015, 11:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Ваша задолженность по кредитному договору была признана безнадёжной ко взысканию и банк произвёл её списание. В соответствии с официальной позицией ФНС РФ, отражённой в письме №БС-4-11/8700 от 05.05.2014, при списании задолженности у Вас возникла экономическая выгода в виде экономии на расходах
по возврату сумм основного долга и процентов по нему, которая считается
доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой
ставке размером 13%. Так что требования налоговой формально правомерны.

07 Апреля 2015, 11:07
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Таким образом, 30% от пенсии у вас должно оставаться.
Солнцев Павел

В действительности, в данном случае не менее 50% в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
07 Апреля 2015, 11:18
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

да, такая списанная задолженность подлежит налогообложению

Письмо Минфина России от 21 августа 2014 года № 03-04-07/41923
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 03.07.2014 № БС-4-11/12910@ по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по возврату сумм основного долга и процентов по кредитному договору и в соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясяет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава – исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом – клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае, если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.А. Саакян
07 Апреля 2015, 11:09
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как разъяснил Минфин России в письме от 31.03.2011 N 03-03-06/1/191, задолженность в виде суммы процентов по займу, списываемой путем прощения долга, подлежит включению в состав внереализационных доходов организации-должника
Солнцев Павел

А с каких времен-то пенсионер-физлицо, стал организацией уплачивающей налог на прибыль с внереализационных доходов?????

07 Апреля 2015, 11:11
Юрист - Нина
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна Николаевна!

К сожалению, налоговая и банк правы, так как Вы получили доход в виде суммы списанной кредитной задолженности (Вы ведь теперь не будете должны ее банку, однако эту сумму Вы получили). Согласно действующему законодательству гражданин должен оплатить налог в размере 13% со своего дохода. Поэтому налог придется оплатить. Но Вы вправе будете подать заявление приставу (если Вы не оплатите налог, налог будет взыскан в судебном порядке и будет возбуждено исполнительное производство) о рассрочке оплаты, ссылаясь на тяжелое материальное положение и отсутствие иных источников дохода, кроме пенсии, с которой уже удерживаются выплаты.

Удачи!

07 Апреля 2015, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Согласно п.1 ст. 210 НК РФ:

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 41 НК РФ:

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Таким образом, к сожалению, налоговая инспекция правомерно требует с вас уплату налога с кредитного долга, который вам простил банк.

Данная вывод подтверждается письмами контролирующих органов:

Письма Минфина России от 27.09.2012 N 03-04-08/4-323, от 08.06.2012 N 03-04-06/4-163, от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106, от 05.12.2011 N 03-04-06/6-334, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-279, ФНС России от 11.10.2012 N ЕД-4-3/17276

07 Апреля 2015, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут