8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия, нет возможности выплачивать кредиты

Здравствуйте!У меня имеются просроченные кредиты, взяты все мной еще до заключения брака.Начиная с 2012 года и до марта этого года я исправно выплачивала кредиты.Сейчас в силу жизненных обстоятельств, я платить не могу!Дело в том, что у меня родился второй ребенок и на данный момент я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком.Муж потерял работу в декабре прошлого года.Не смотря на это мы влезли в долги и все равно пытались платить.Но больше не смогли.Мой доход это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 6400 руб.Это весь наш доход.В собственности у меня ничего нет.Прописана и проживаю в одном месте.С нами проживает моя сестра с ребенком, я ее предупредила о своих проблемах.Но и у нее кроме плазменного телевизора старенького ничего нет как и у меня впрочем.

Я ответственный человек, когда брала кредиты я точно рассчитывала силы что смогу платить!Описать , что у меня творится внутри , проще ничего не говорить. Очень хочется найти выход из сложившейся ситуации, я понимаю что должна была общаться с банками сходить предупредить, что я не смогу вносить платежи, но на опыте других людей поняла, что я только промучаю своего 4 мес. ребенка сидя в очереди, а потом долго объясняя банку почему я не могу платить.

То же самое и с тел. звонками, объяснять роботу запрограммированному на одной волне чтобы получить долг, я не в силах.

На момент когда не было просрочек еще задолго до декрета, Я пыталась взять кредит на погашение имеющихся кредитов, объяснив сотруднику всю ситуацию НО мне одобряли такой мизир который хватало оплатить долги за мес.и я еще больше погрязла в долгах((Наш ежемесячный платеж по всем кредитам и картам выходило 42 тыс.

На данный момент я в растерянности и не знаю , что делать, даже реструктуризация кредита меня не спасет. Сижу жду пока подадут на меня банки в суд. Но этого не все банки делают. Я все равно не смогу выплачивать.Я просто физически этого сделать не могу. Денег едва хватает на жизнь.

Слышала про банкротство физ.лиц но и так же что это платная процедура, на которую при все желании денег не найдем.

Я понимаю , что физически мне сотрудники ничего сделать не могут, я имею ввиду слежка и прочие действия, но почитав в сети что люди пишут в замешательстве.Если придут представители банков (Сбербанк, Альфа, Левобережный, ХоумКредит) чего мне от них ожидать?

у меня 2 детей и я не хочу, чтобы они из за беспредельных действий людей пострадали, морально в том числе.И менять место жительство и скрываться тоже в мои планы не входит.За съемное жилье тем более нет денег платить.

Хотелось бы заранее составить заявления(хотя я даже не знаю какие нужно) , если имеет смысл конечно, чтобы не бездействовать.

Извините за многословность.

Заранее , Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банки письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по кредитным договорам. Предложите банкам обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

В разговоры с кредиторами не вступайте, берегите нервную систему, спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если вдруг придут домой — Вы не обязаны никого впускать к себе, кроме судебного пристава.

В случае, если службы взыскания банков или коллекторы будут вести себя агрессивно — сразу вызывайте полицию, пишите жалобы в прокуратуру с на незаконные действия.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, огромное спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, как грамотно составить письмо для банков?И отправить по электронному адресу можно зайдя на сайт банка, правильно понимаю?

И еще, какие документы приложить нужно?О том , что я сижу по уходу за ребенком документов нет, но это могут на работе подтвердить, я так думаю. Единственное что у меня есть это то, что второй ребенок вписан в паспорт, и только имеется св. о рождении.

Ирина, письмо составляете в свободной форме, кратко излагаете ситуацию. Отправить лучше заказным письмом с описью вложения, либо лично доставить в офис банка и получить отметку о вручении. Приложите справку о том, что получаете пособие на ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015