Должен ли я, как истец, оплачивать услуги адвоката ответчика, если я проиграл дело?

Рассматривалось дело о праве на наследство. После смерти бывшей супруги остался частный дом. По решению суда наследником определили кровного брата ( по результатам экспертизы). Частный дом был приобретен на имя супруги в совместном со мною браке. Была продана квартира супруги, приобретенной до брака и куплен дом, сделка оформлена в один день, с разницей в пять тысяч рублей. Через год мы развелись и раздел имущества не производили. По устному договору все осталось у супруги, я переехал к матери. Через 10 лет бывшая супруга погибла. Я подал документы в суд на признание доли приобретенной в браке части дома. Суд отказал мне в доли, признал единокровного брата полноправным наследником.

Должен ли я, как истец, оплачивать услуги адвоката ответчика, если я проиграл дело?

, Андрей, г. Волгоград
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению описанная Вами история не имеет отношения к разрешению вопроса о распределении судебных расходов, к которым относятся в частности расходы на представителя. По умолчанию суд взыскивает судебные расходы со стороны которая условно говоря проиграла.

Единственное чем Вы можете апеллировать это несоразмерностью суммы расходов ответчика, понесенных на представителя, и просить их уменьшения в суде.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! расходы на оплату услуг представителя (адвоката), согласно ст. 94 ГПК РФ, относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, которые в свою очередь относятся к судебным расходам. Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поэтому вам в данном случае придётся возместить расходы на адвоката, но только в сумме, указанной в решении суда.

Удачи вам!