8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я, как истец, оплачивать услуги адвоката ответчика, если я проиграл дело?

Должен ли я, как истец, оплачивать услуги адвоката ответчика, если я проиграл дело?

Рассматривалось дело о праве на наследство. После смерти бывшей супруги остался частный дом. По решению суда наследником определили кровного брата ( по результатам экспертизы). Частный дом был приобретен на имя супруги в совместном со мною браке. Была продана квартира супруги, приобретенной до брака и куплен дом, сделка оформлена в один день, с разницей в пять тысяч рублей. Через год мы развелись и раздел имущества не производили. По устному договору все осталось у супруги, я переехал к матери. Через 10 лет бывшая супруга погибла. Я подал документы в суд на признание доли приобретенной в браке части дома. Суд отказал мне в доли, признал единокровного брата полноправным наследником.

Должен ли я, как истец, оплачивать услуги адвоката ответчика, если я проиграл дело?

Показать полностью
, Андрей, г. Волгоград
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению описанная Вами история не имеет отношения к разрешению вопроса о распределении судебных расходов, к которым относятся в частности расходы на представителя. По умолчанию суд взыскивает судебные расходы со стороны которая условно говоря проиграла.

Единственное чем Вы можете апеллировать это несоразмерностью суммы расходов ответчика, понесенных на представителя, и просить их уменьшения в суде.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! расходы на оплату услуг представителя (адвоката), согласно ст. 94 ГПК РФ, относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, которые в свою очередь относятся к судебным расходам. Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поэтому вам в данном случае придётся возместить расходы на адвоката, но только в сумме, указанной в решении суда.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, проиграли дело в арбитражном суде по интеллектуальной собственности
Здравствуйте, проиграли дело в арбитражном суде по интеллектуальной собственности https://kad.arbitr.ru/Card/a096f193-9cfe-4745-b6da-6632757a8e95 и есть второе дело аналогичное, которое мы тоже скорее всего проиграем есть сложность в выплате проигрыша, интересует какие есть варианты растянуть выплаты, знаю что есть рассрочки и прочее
, вопрос №4005805, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Жилье признали непригодным для проживания, должен ли я оплачивать квитанцию за соц.найм
Жилье признали непригодным для проживания, должен ли я оплачивать квитанцию за соц.найм
, вопрос №4004596, Олег, г. Москва
Гражданское право
Проиграли дело в суде, какие судебные издержки нам придется заплатить?
Проиграли дело в суде, какие судебные издержки нам придется заплатить?
, вопрос №4003829, Нелля, г. Москва
Защита прав потребителей
Так же из-за Яндекс маркета мне заблокировали платежный стикер Тинькофф так же за 700р, со стороны закона, должны ли они мне вернуть деньги?
Здравствуйте, что сделать если Яндекс без моего ведома списал 700р, хотя я использовал промокод на 3 месяца, он закончился раньше, деньги не возвращают, хотя я написал в поддержку. В поддержке сказали что не могут вернуть деньги, т.к я сам подтвердил покупку. Так же из-за Яндекс маркета мне заблокировали платежный стикер Тинькофф так же за 700р, со стороны закона, должны ли они мне вернуть деньги?
, вопрос №4003518, Владислав, г. Москва
Семейное право
Добрый день, может ли исполнитель потребовать оплату от заказчика если не исполнил свои обязанности
Добрый день,может ли исполнитель потребовать оплату от заказчика если не исполнил свои обязанности, например ребенку не была оказана услуга по обучению а плата была начислена за месяц руководствуясь ст39
, вопрос №4002982, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.04.2015