Сын призывник. Утерян паспорт

сыну 20 лет, военкомат шлет повестки, т.к. сын уже не является учащимся. У него украли паспорт. Что делать в данной ситуации и является ли это основанием для отсрочки?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Хищение у Вашего сына паспорта не является основнием для предоставления отсрочки от призы в армию. Ему необходимо подать заявление в полицию о хищении у него паспорта, после пойти в УФМС и подать заявление о получении паспорта.

С копиями этих документов явиться в военкомат. Военкомат может предоставить ему время на получение паспорта, но обязанности такой у военкомата нет.

Если он не явится в военкомат, то Вашего сына могут объявить в федеральный розыск, как лицо, уклоняющееся от призыва и прохождения срочной службы. Так можно и уголовную ответственность получить.