Драка несовершеннолетних и взрослого

Здравствуйте! Вот такая ситуация: мужик начал драку с 3 несовершеннолетними, начал их бить, они защищались. В итоге они хорошенько избили мужику лицо. Но это была самооборона. Подскажите, что грозит обеим сторонам конфликта.

, Дмитрий, г. Нерюнгри
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что грозит обеим сторонам конфликта
Дмитрий

Дмитрий, почему «обеим»? Если имело место состояние необходимой обороны (ст.37 УК РФ), то обороняющейся стороне ничего не грозит. Важно, кто первый напишет заявление. По рассуждениям тупоголовых полицейских, кто первый заявил — тот и потерпевший (хотя в реальности всё может быть наоборот). Известная тупость полиции. Примеров из практики больше, чем достаточно.

В принципе же, если не причинены телесные повреждения тяжелее, чем лёгкий вред здоровью, это дело частного обвинения (ст.115 и 116 УК РФ). Такое дело возбуждается потерпевшим лично путём подачи заявления мировому судье, и никак иначе. Эти дела подлежат прекращению за примирением сторон, что, как правило, и происходит.

Однако, в большинстве случаев нормальные мужики в суд не обращаются. Ну, подрались, лицо побили. Дело житейское :))

Дмитрий
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое! Особенно не могу не согласиться с Вашим мнением о полиции: у меня в городе полиция именно такая ;)

Дмитрий
Клиент, г. Нерюнгри

А при подаче родителя несовершеннолетнего заявления на мужика, за нападение на ребёнка, мужику грозит срок или штраф?