8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка несовершеннолетних и взрослого

Здравствуйте! Вот такая ситуация: мужик начал драку с 3 несовершеннолетними, начал их бить, они защищались. В итоге они хорошенько избили мужику лицо. Но это была самооборона. Подскажите, что грозит обеим сторонам конфликта.

, Дмитрий, г. Нерюнгри
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
что грозит обеим сторонам конфликта
Дмитрий

Дмитрий, почему «обеим»? Если имело место состояние необходимой обороны (ст.37 УК РФ), то обороняющейся стороне ничего не грозит. Важно, кто первый напишет заявление. По рассуждениям тупоголовых полицейских, кто первый заявил — тот и потерпевший (хотя в реальности всё может быть наоборот). Известная тупость полиции. Примеров из практики больше, чем достаточно.

В принципе же, если не причинены телесные повреждения тяжелее, чем лёгкий вред здоровью, это дело частного обвинения (ст.115 и 116 УК РФ). Такое дело возбуждается потерпевшим лично путём подачи заявления мировому судье, и никак иначе. Эти дела подлежат прекращению за примирением сторон, что, как правило, и происходит.

Однако, в большинстве случаев нормальные мужики в суд не обращаются. Ну, подрались, лицо побили. Дело житейское :))

3
0
3
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое! Особенно не могу не согласиться с Вашим мнением о полиции: у меня в городе полиция именно такая ;)

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нерюнгри

А при подаче родителя несовершеннолетнего заявления на мужика, за нападение на ребёнка, мужику грозит срок или штраф?

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие гос органы могут как-то повлиять и наказать организаторов соревнований
Добрый день. Любительские соревнования по плаванию. Организатор- частная школа плавания, принять участие может любой желающий в возрасте от 8 лет. В положении и соревнованиях прописано, что дети соревнуются отдельно, взромлые- с 18 отдельно. Однако распределение по дорожкам- соединили детей 8 лет и взрослых 47 лет. Хочу направить жалобу в официальный органы, но не совсем понимаю в какие. Какие гос органы могут как-то повлиять и наказать организаторов соревнований
, вопрос №4080348, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Нотариат
Требуется доверенность на несовершеннолетнего, так как он переезжает в другой город, нотариус отказался
Требуется доверенность на несовершеннолетнего, так как он переезжает в другой город, нотариус отказался делать доверенность на знакомого, единственного кто будет все это время рядом с несовершеннолетним, что в таком случае делать?
, вопрос №4076722, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015