Какие документы нужны для подачи в суд иска о разделе имущества?

Квартира была приобретена в браке, свидетельство оформлено было на жену. Какие документы нужны для подачи в суд о разделе имущества? Дадут ли мне справку о инвентаризационной стоимости? Если нет, то как в таком случае поступить. С женой в разводе, договор купли продажи предоставить не желает.

, Елена, г. Краснодар
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Строго говоря, исковое заявление может быть подано и без приложения документов, если истец не имеет возможности их предоставить. Их запросит суд в процессе. Но лучше, если будет: справка о заключении брака (копия свидетельства о браке) для подтверждения, что квартира приобреталась в период брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРП. Для подачи заявления вышеупомянутых документов достаточно.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Каким образом тогда будет считаться госпошлина? Суд будет рассматривать мое дело в суде без уплаты госпошлины?

Как вариант — напишите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, мотивируя, к примеру, своим тяжелым материальным положением. Возможно в суде вы заключите соглашение о разделе имущества, такое соглашение госпошлиной не облагается.

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Напишите в личку, расскажу, что Вам необходимо сделать!