13%от покупки жилья

Максимальная сумма получения 13%от покупки жилья,если покупка происходила в 2013году и какая сумма если в 2014году?

, Максим,
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Разницы нет — 260000 рублей.

Максим
Клиент

Если я правильно Вас понял,если квартира стоит 2млн рублей,оформлена пополам с женой,то и она,и я на эту квартиру получим по 130000руб.,а если мы купим ещё жильё,мы сможем ещё вернуть 13%,ту разницу которую мы не получили от покупки первой квартиры,т е оставшиеся 130000 от 260000руб

Если вопрос стоит так, тогда Вам следует учитывать следующее.

Формально, 2013 год и 2014 год, суммы максимального вычета 260000 рублей, за единственной разницей.

С 1 января 2014 г. в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ.
Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время — 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. (см. Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429). Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Обращаю внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г.

Как вы правильно указали у каждого из Вас есть 2 млн. рублей — 260000 возврата, но только с 2014 года.

Если до 2014 года стоимость квартиры должна составлять минимум 4 млн.