Обмен товара по гарантии
добрый вечер.
Я покупал пол года назад газовую варочную панель, 6000 руб. Сейчас она сломалась и сервисный центр дал заключение о ее не ремонтопригодности.
Теперь в этом магазине данная панель стоит 10500 руб., но ее нет у них в наличии. Имею ли я право обменять свою панель, на панель другого производителя, которая у них стоит в интервале от 10000 до 11000 руб. Либо только могу рассчитывать на ту сумму за которую я её покупал.
Добрый вечер, Евгений
Закон о защите прав потребителей
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Обращайтесь, если остались вопросы
Имею ли я право обменять свою панель, на панель другого производителя,
Евгений
Возврат денег будет производиться с учетом цены за аналогичный товар. Аналогичный — то есть соответсвующий качеству и характеристикам товара. Допустим если варочная поверхность «Золушка» и варочная поверхность «Bosch» то аналогом ее сложно назвать, это необходимо понимать.
На данный момент стоит обратиться с письменной претензией к продавцу, ссылаясь на статью 24 ЗЗПП, при грамотно составленной претензии 90% на положительный досудебный исход дела)
С уважением, Александр.