Разборки с порчей автомобиля

Добрый день! есть маленький дворик при 5-ти этажном многоквартирном доме, в нем паркуется 2 машины. причем одна из машин паркуется из каких то принципиальных позиций перекрывая въезд и выезд для другой. беседа с хозяином не решает проблему (ему так удобно) сразу скажу если парковаться либо слева либо справа въезд выезд будет возможен.(все бы нечего выезд рано утром или поздно ночью вообще невозможен, все спят, ребенок, вообщем новые конфликты) В общем есть дикое желание разок протаранить автомобиль)), кому что грозит? и как такое решается?

, господин N, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Если будет выглядеть как ДТП с вызовом инспекторов, то впринципе ничем, как потраченным временем и визитом в страховую и немного печали пострадавшей стороне. Но если будет выглядеть как намеренная порча чужого имущества, то ч.1 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ну и к этому компенсация ущерба за свои личные средства.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Желание Ваше по-человечески понятно, но если Вы его реализуете, как минимум придется возмещать ущерб. Законных вариантов борьбы с таким явлением я знаю всего один: вызывать ДПС, так как, перекрывая Вашему автомобилю выезд, водитель тем самым нарушает п. 12.4. ПДД, который запрещает остановку в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Данное нарушение предполагает ответственность по ч.4 ст.12.9. КоАП РФ — штраф в размере 2000 рублей. Если набраться терпения и несколько раз проучить гражданина-любителя парковаться «как хочу», скорее всего, этот беспредел прекратиться (дело даже не 2000 рублях, а в смой процедуре привлечения к административной ответственности — приятного мало),

Удачи!