Трудовой договор

Здравствуйте!

Подскажите, если трудовой договор составлен лишь в единичном экземпляре, хранящийся у работодателя, а работнику выдана только его ксерокопия... То будет ли это означать какие-либо проблемы с отстаиванием своих прав у работника?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Нет, у Вас проблем не будет. А вот Ваш работодатель нарушил требования Трудового кодекса РФ.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Удачи!

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер

Копия трудового договора надлежащим образом заверена?

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Небыло никакой заверки, просто ксерокопия.

Потребуйте от работодателя заверить копию, тогда она будет равносильна трудовому договору