8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 14 лет открыть ООО?

Могу ли я в 14 лет открыть ООО ?

Если да, то какие документы нужны для оформления, (желательно описать по ступеням ).

Заранее спасибо !

Андрей

, Андрей Кудрявцев, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, до 16-летнего возраста закон не дает Вам право самостоятельно заниматься бизнесом.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью.

Так что, Андрей, начинайте свой бизнес  с согласия родителей с 16-летнего возраста.

0
0
0
0

Согласен с коллегой Сигал. Следуйте, Андрей, тому, что он Вам пишет. Действительно  ст. 27 ГК РФ предполагает возможность эмансипации, хотя это несколько сложноватая процедура.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Российское законодательство (федеральные законы «Об ООО» и «О государственной регистрации юридических лиц» и т. п.) не содержат возрастных ограничений на занятие предпринимательской деятельностью. Однако Гражданский кодекс РФ по сути рассматривает учреждение хозяйственного общества как одну из тех сделок, совершение которых гражданами в возрасте от 14 до 18 лет требует нотариально удостоверенного согласия законного представителя.

0
0
0
0

Уважаемый коллега Мурашко, я полагаю, что статью 27 ГК РФ следует толковать как разрешение законодателя на эмансипацию граждан от 16 лет при условии, что они уже с согласия законных представителей где-то работают или ведут свой бизнес. А вот согласие законных представителей на занятие подростков бизнесом может быть дано и с 14 лет. Другое дело, что пока гражданин не полностью дееспособен, ему придётся заручаться подобным согласием на каждую сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
5 года, могут ли принять у него заявление и открыть уголовное дело?
Здравствуйте. Если один человек угрожал убийством другому, и тот не пошёл писать заявление. Прошло 2.5 года, могут ли принять у него заявление и открыть уголовное дело?
, вопрос №4019408, Ольга, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Что делать если мне 14лет и девушка которой тоже 14 лет забеременела что мне будет
что делать если мне 14лет и девушка которой тоже 14 лет забеременела что мне будет
, вопрос №4019279, саша овладеев, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, зовут меня Семён И я ток сейчас узнал что на меня летом 2023 года оформили ООО Что в таких случаях
Здравствуйте, зовут меня Семён И я ток сейчас узнал что на меня летом 2023 года оформили ООО Что в таких случаях делать, чтоб меня не ждали проблемы, я ничего не совершал, мошенники как то это сделали
, вопрос №4018069, Семён, г. Москва
Гражданство
Нужно ли ставить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении при оформлении паспорта в 14 лет?
нужно ли ставить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении при оформлении паспорта в 14 лет?
, вопрос №4017333, Анастасия, г. Кострома
Дата обновления страницы 08.05.2013