Можно ли вернуть машину купленную в кредит

Можно ли вернуть машину из за того что платежеспособность упала купили в декабре Дэу нексию в кредит в автосалоне на 5 лет с первоначалкой 100000 р

, Розия Болтаева, г. Нефтеюганск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Розия, нужно внимательно прочитать договор. Где-то там, в нем, должно быть досрочное расторжение договора должно быть указано о судьбе машины, в случае если заемщик отказывается уплачивать заем и в счет чего машина уходит от вас.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Увы, для Вас, но утрата кредитоспособности не является законным основанием для возврата автомобиля, а также любого иного товара, купленного в кредит. Машина наверняка в залоге у банка, поэтому, если не будете выплачивать кредит, то банк может обратить на нее взыскание по долгу. При этом машина будет продана «за копейки», а Вы еще останетесь должны банку. Поэтому надо искать деньги или любые возможности, например, перекредитование, реструктуризация кредита по договоренности с банком и т.п.