Наступает ли ответственность

предположим я задавил насмерть собаку на поводке у хозяина-на пешеходном переходе.может ли хозяин собаки засудить меня ?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Согласно Гражданскому кодексу РФ к животным применяются общие правила об имуществе.

Задавив собаку, Вы по факту причинили имущественный вред. Таким образом, хозяин собаки вправе взыскать с Вас рыночную стоимость собаки. Возможно стоимость не проданных щенков как убытки (если собаку держали для развода).

Кроме того, хозяин собаки имеет полное право на взыскание суммы компенсации морального вреда, размер которой он определит по своему усмотрению, а суд взыщет исходя из обстоятельств дела и внутреннего убеждения.