8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание недостачи после увольнения

была проведена ревизия, сотрудники уволились сразу, результаты по ревизии были известны после увольнения. можно ли завести на уволившихся сотрудников дело о недостаче?

, Татьяна, г. Краснодар
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Конечно. По дисциплинарной ответственности закон дает организации месяц со дня обнаружения проступка работника, чтобы его наказать. А уж про уголовное преступление (где налицо хищение, да еще группой лиц), тут трудовой кодекс вообще не причем. Нет никакой разницы — работают они или уволились. Так что если доказательная база твердая — вперед.

Правда, возможно имеет смысл разойтись вмировую. Шансов возместить ущерб будет куда больше, чем через уголовный суд. Там воришкам будет уже не до Ваших ущербов. Куча дел, где людей сажали, но для потерпевшего ничего не менялось.

0
0
0
0
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Татьяна.

Согласно ст. 232 Трудового Кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Из этого следует, что Вы вправе привлечь уволившихся сотрудников к материальной ответственности при наличии условий наступления материальной ответственности, предусмотренных ст. 233 ТК РФ.

В ст. 233 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Таким образом, если Вы имеете доказательства возникновения материального ущерба в результате противоправных действий или бездействий бывшего работника и определили размер ущерба, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 06.04.2015