Не оформили ДТП в милиции, виновник не хочет оплачивать ущерб

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Попала в аварию. Авария незначительна пострадала права фара и бампер. Заезжала во двор, передо мной ехала део нексиа (тоже заезжала во двор) потом нексиа резко остановилась и начала сдавать назад и собственно въехала в меня. Данную ситуацию запечатлила камера видео наблюдения. С водителем решили не вызывать милицию договорились, что водитель нексии оплатит ремонт, обменялись координатами и разъехались. Сейчас он скрывается, не берет телефон, в общем уклоняется. Есть ли смысл писать заявление в милицию?

, Юлия Иванова, г. Екатеринбург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Обратившись в полицию, Вы можете сами себе создать проблему, поскольку Вас в таком случае обязаны привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 Более того, поскольку материалы по ДТП не были оформлены, то у Вас могут возникнуть непреодолимые трудности в доказывании вины второго участника ДТП. Не забывайте также, что видеозаписи имеют свойство исчезать. Если готовы рисковать «правами» и деньгами, обращайтесь в полицию.