Снятие судимости

осуждён в 2000 году по ст.158 ч.3 п.б. освобождён в мае 2002 УД. Имею ли я право ходатайствовать о снятии судимости? Замечаний со стороны правоохранительных за прошедший период времени не имел.

, виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

УК РФ: Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Да, имеете право ходатайствовать о снятии судимости. И скорее всего при данных обстоятельствах оно будет удовлетворено судом.

С уважением.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 218-ФЗ “О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации” увеличены сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Так, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания а в отношении осужденных за особо тяжкие преступления – по истечении 10 лет после отбытия наказания

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/485549/#ixzz3WYADEsTQ

Ваша судимость погашена еще 2010 году.

Судимость погашена в 2008 году!
Цветков Ярослав

Извиняюсь, за ошибку. Конечно в 2008 году. Полностью согласен с Вашим ответом.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Согласно ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Обращаются с ходатайством о снятии судимости до истечения срока погашения. В вашем случае срок 6 лет прошел. Вам не надо обращаться с ходатайством о снятии судимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Простите, Ваша судимость погашена в 2008 году.

Ст. 86 УК РФ в редакции 2002 года

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С годом запутался.

Вам никуда обращаться не нужно, так как

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких. Срок погашения судимости составляет 6 лет с момента Вашего освобождения из колонии. Таким образом, поскольку Вы были освобождены в 2002 году условно-досрочно, то судимость у Вас погасла в 2008 году.

Таким образом с 2008 года Вы являетесь юридически не судимым лицом. Вам не нужно предпринимать каких либо действий.

Ваша судимость погашена еще 2010 году.
Баскаков Александр Евгеньевич

А про то что закон ухудшающий положение лица обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ), вы слышали? Судимость погашена в 2008 году!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Преступления, предусмотренные п. «Б» части третьей ст. 158 УК РФ, на момент его совершения Вами относились к категории тяжких преступлений.
Согласно п. «Г» части третьей ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
Вы были освобождены условно-досрочно в 2002 году.
То есть судимость у Вас скорее всего давно погашена и необходимости в ее снятии нет.
Предполагаю, что Ваш вопрос связан с препятствием к трудоустройству из-за наличия в прошлом судимости.
Это действительно так?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Согласен с коллегами, что Ваша судимость была погашена уже в 2008 г. Принимая во внимание Ваше УДО, исчисление шестилетнего срока погашения судимости следует начинать с момента Вашего фактического освобождения из мест лишения свободы.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Можете ходатайствовать о снятии с вас судимости раньше положенного в соответствии с ч 5 ст 86 можете подать ходатайство в суд.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Но так как вас освободили по удо в 2002 году, то судимость ваша должна была быть погашена в 2010 году по законодательству на данный момент.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Судимость Ваша была снята (погашена) еще в 2008 году. Однако я так понимаю, вы все таки хотите убрать сведения из базы данных о судимости. Вот в этом плане всё печально. Эти сведения убрать невозможно. В соответствии с Инструкциями МВД, которых вы нигде не найдете, поскольку они засекречены, сведения в базах ИЦ ГУВД и ГИАЦ хранятся 25 лет и только потом могут быть убраны оттуда. Многие считают. что эти данные хранятся пожизненно, однако на самом деле это не так. срок хранения составляет 25 лет.

Был правда в свое время один прецедент. когда еще президент Ельцин приказал убрать данные о судимости времени СССР, которые были неактуальными в связи с тем. что в уголовном кодексе РФ были убраны статьи, которые считались уголовными во времена Советского союза. К сожалению. больше таких прецедентов не было. хотя честно говоря, мне лично жаль.что это так. поскольку судимость в России часто бывает необъективна.