Могут ли уволить по ст.351.1

Уважаемые, коллеги, помогите разобраться вот в таком вопросе. Я работаю в сфере образования руководителем. Сейчас на основании ст. 351.1 ТК РФ потребовали справки о судимости, и здесь я узнала, что 1999 году привлекалась по ст. 115 УК РФ, мало того в справке еще есть информация о том, что в 2010 году амнистирована по данной статье. На основании ст 351.1. я поняла, что меня должны уволить. Можно что-нибудь сделать в данном случае. Можно ли как-то попасть под статью реабилитированных, для которых в данной статье есть оговорка и продолжать работать на своей любимой работе. Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо.

, Мария Чадова, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Даже если Вы и привлекались к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ в 1999г., то на сегодняшний день у Вас судимость погашена. Более того, в силу п.2 ст. 84 УК РФ лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности актом об амнистии, как Вы указываете в своем вопросе. Таким образом,полагаю, судимой Вы не считаетесь и я не вижу никаких оснований для Вашего увольнения с работы.

Ольга Степанова
Юрист

Согласно указанной вами статье ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья ....ит.д. 115 УК РФ - относится к преступлениям против здоровья.

Однако, все бывает в нашей жизни, возможно учтут что это было причинение легкого вреда здоровью.

Кроме того, с лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость ( следует узнать снята ли с вас судимость) это не означает что ее не было, но тем не менее, такой факт возможно зачтется в вашем случае (все зависит от вашего выше стоящего руководства и ваших характеристик).