Работа в ночное время

Подскажите, пожалуйста, я в разводе, у меня 3летний сын, отец в воспитании не участвует. У него задолженность по алиментам за 6мес. Я работаю в госпитале врачом, где обязательно в месяц 2 бесплатных ночных дежурства. По Ст 96 и 259 ТК РФ я могу не дежурить по собственному желанию. Но с меня заведующая отделения требует доказательные документы. Какие это должны быть документы? По мнению заведующей, ей не подходят документы: свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о разводе, на постановление пристава об алиментах в мою пользу даже не взглянула. Требует судебного решения. Права ли она?

, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ирина!

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РФ, К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Единственным доказательством того факта, что Вы воспитываете ребенка без супруга, является свидетельство о разводе и отсутствие штампа в паспорте о заключении повторного брака. Неуплата алиментов вообще роли не играет.

Пишите на имя заведующей официальное заявление ( в 2-х экземплярах с обязательной регистрацией у секретаря и с отметкой о получении на Вашем экземпляре) о Вашем несогласии к привлечению Вас на основании статьи 96 ТК РФ, к работе в ночное время. Приложив копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о разводе и копии Вашего паспорта со страницей о семейном положении.

В случае отказа — Вы вправе обратиться за защитой своих напущенных прав в прокуратуру.