Как быть в этой ситуации

добрый день! подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации: я взяла два кредита в летобанке первый кредит на сумму 65тыс по этому кредиту мною было оплачено 12500,по второму кредиту взяла 70тыс оплаты с моей стороны на этот кредит не поступало т.к. образовались финансовые трудности,просрочка состовляет по 1-му кредиту 90тыс по 2-му 100тыс. тем не менее я отвечаю на звонки банка объяснив ситуацию с финансовым положением. первый кредит брала в декабре 2013,второй в январе 2014. сейчас поступают звонки от MBA FINANCE поступают угрозы: с выездом на домашний адрес и рабочий по мимо этого угрожают колонией по статье мошеничество,а так же описью имущества. мне со дня на день рожать и говорят обратяться в органы опеки о лишении родительских прав.подскажите как быть в этой ситуации!

, Алена, г. Липецк
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Алена.
В сложившейся ситуации Вам для начала не стоит переживать за кредиты, а подумать о малыше. Что же касается кредитов, то попробуйте обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита в связи с тяжелым материальным положением. Так же предлагаю вам написать в банк заявление об отзыве согласия на обработку Персональных данных, чтобы документы не были переданы коллекторам.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

MBA FINANCE — это коллекторская компания и методы работы у них соответствующие.

тем не менее я отвечаю на звонки банка объяснив ситуацию с финансовым положением… Алена, г. Липецк

Это совершенно напрасное занятие. Ни банк, ни, тем более, коллекторов Ваше положение не интересует.

поступают угрозы: с выездом на домашний адрес и рабочий… Алена, г. Липецк

Могут и приехать. Но здесь не надо церемониться — сразу вызываете полицию — неизвестные люди врываются в квартиру, угрожают расправой, вымогают деньги.

угрожают колонией по статье мошеничество и говорят обратяться в органы опеки о лишении родительских прав…… Алена, г. Липецк

Это их любимые глупости.

подскажите как быть в этой ситуации! Алена, г. Липецк

Самое благоразумное — послать их на три буквы, т.е. в суд. И прекратить всякое общение.

Если дойдет дело до суда, просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий.

Алена
Клиент, г. Липецк

я слышала в этом случае когда банк продает мой долг коллекторскому агенству, как третьему лицу, вернуть назад долговые обязательства банк не в праве , или я ошибаюсь? то что банк уже не может подать на меня в суд

Если банк продал долг, то, конечно, в суд он не пойдет. Должны идти коллекторы, но у них другие методы работы, поэтому до суда они доходят очень-очень редко.