8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разглашение врачебной тайны?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой бывший муж рассказывает всем кому не лень то, что я когда-то лежала в психушке (и в качестве отместки за какие-то мои действия, и просто от нечего делать). Мало того: добавляет, что страдаю тяжелым психическим заболеванием, которое хорошо маскирую. Я лежала в психушке действительно (главным образом по вине того человека, который меня ныне позорит), но у меня не тяжелое расстройство. не шизофрения и т.д., разрешены вод. права, работаю и т.д., в целом здравый. адекватный человек, время нахождения в ПНД воспринимаю как недоразумение.

Бывший муж рассказал многим знакомым об этом, я встречала их на улице и они были удивлены, что я по улице хожу, ведь при тех диагнозах и подробностях, которые им поведал мой бывший супруг - должна быть изолирована от общества.

Но теперь началось еще худшее: он ведает такие подробности, приукрашенные подробности, и врет врачам в поликлинике, куда я хожу с ребенком, учителям.

Есть ли это разглашение врачебной тайны (ведь он не врач)?

Могу ли я привлечь его к какой-то ответственности? В конце концов заявить на него на самого в психушку. потому что это невозможно.. судя по поведению - ненормальный он.

Показать полностью
, Лилия, г. Новосибирск
Максим Деев
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Вы можете пригрозить ему заявлением в полицию за клевету в соответствии со ст. 128.1 УК РФ, а также за разглашение информации ограниченного доступа в соответствии с ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и взыскании морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын находиться на СВО, в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая, кроме этого у него 2
Сын находиться на СВО,в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая,,кроме этого у него 2 контузии,сотрясение мозга,было ранение в ногу..стоит на учёте у психиатра,во врачебных справках написано что ему нельзя пользоваться оружием,но его не списывают.куда обратиться?
, вопрос №4086982, РИЗЕДА, г. Иркутск
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Все
Можно ли суду рассказывать государственную тайну
Можно ли суду рассказывать государственную тайну
, вопрос №4080357, Александр, г. Ухта
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Скажите пожалуйста, как я могу получить информацию о его состоянии?
Мой отец попал в больницу, он не заходит в сеть на протяжении нескольких дней и не отвечает на звонки, в больнице мне отказываются давать информацию о нем, ссылаются на врачебную тайну. Все родственники за границей и не могут быстро приехать. Скажите пожалуйста, как я могу получить информацию о его состоянии?
, вопрос №4079234, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015