Разглашение врачебной тайны?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой бывший муж рассказывает всем кому не лень то, что я когда-то лежала в психушке (и в качестве отместки за какие-то мои действия, и просто от нечего делать). Мало того: добавляет, что страдаю тяжелым психическим заболеванием, которое хорошо маскирую. Я лежала в психушке действительно (главным образом по вине того человека, который меня ныне позорит), но у меня не тяжелое расстройство. не шизофрения и т.д., разрешены вод. права, работаю и т.д., в целом здравый. адекватный человек, время нахождения в ПНД воспринимаю как недоразумение.

Бывший муж рассказал многим знакомым об этом, я встречала их на улице и они были удивлены, что я по улице хожу, ведь при тех диагнозах и подробностях, которые им поведал мой бывший супруг - должна быть изолирована от общества.

Но теперь началось еще худшее: он ведает такие подробности, приукрашенные подробности, и врет врачам в поликлинике, куда я хожу с ребенком, учителям.

Есть ли это разглашение врачебной тайны (ведь он не врач)?

Могу ли я привлечь его к какой-то ответственности? В конце концов заявить на него на самого в психушку. потому что это невозможно.. судя по поведению - ненормальный он.

, Лилия, г. Новосибирск
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Вы можете пригрозить ему заявлением в полицию за клевету в соответствии со ст. 128.1 УК РФ, а также за разглашение информации ограниченного доступа в соответствии с ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и взыскании морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.