Определение долей

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как определить доли???преобрели 1/3 долю в 3х комнатной квартире по мат капиталу .Еще 1/3 доля в квартире принадлежит мне самой и 1/3 разделена на мою сестру и 2х племянников.хочу распределить так, чтоб 1 часть осталаь мне и 2 части на мужу, а муж напишет дарственную на 2х детей.как нам правильно прописать доли в соглошении об определении долей???

, Сабина, г. Казань

Соглашение об определении долей в данном случае не совсем подходит (только возможно для сестры, если её 1/3 доля оформлена как совместная собственность с её детьми). А так, ваши доли уже определены, а Вы хотите их не определить, а распределить (переоформить) между собственниками иным образом.

И Вы достаточно сумбурно изложили исходные данные и желаемый результат — можно запутаться. Если Вы хотите перераспределить доли иным образом, то Вы между собой можете заключить именно договоры дарения (между вами и сестрой, между Вами и мужем, между мужем и детьми). Сразу хочу предупредить, что если Ваши племянники несовершеннолетние, то их доли переоформить на Вас не получится без согласия органа опеки, который просто так такое согласие не предоставит.

Для того, чтобы можно было предложить варианты переоформления долей в арифметическом плане, нужно четко понимать у кого точно какая доля (как указано в свидетельстве), и что точно вы хотите получить в итоге.