Руководитель не хочет выплачивать декретное пособие

Здравствуйте, . Подскажите пожалуйста я работаю у ИП, в данный момент нахожусь в положении, руководитель не хочет выплачивать декретные, говорит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Законно ли это?

, Анна, г. Ростов-на-Дону

Это незаконно, ни в коем случае не пишите заявления по собственному желанию: можете лишиться или уменьшить себе полагающиеся выплаты. А вот при определенном прессинге, которым иногда пользуются нерадивые работодатели — почаще бывайте на больничном. Пораньше встаньте на учет, чтобы получить все выплаты беременным.

Здоровья Вам и Вашему ребенку.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, а может ли руководитель в случае моего отказа писать заявление по собственному желанию просто меня уволить. Что делать в этом случае?

Не может, беременные подлежат увольнению только в одном случае — это ликвидация предприятия.

Вот так. Это просто попытки Вас напугать и заставить писать заявление.