Что значит добросовестный арендатор по 135-ФЗ

Что такое "добросовестный арендатор", при продлении договора аренды с Деп. имущества Москвы по 135-ФЗ после 30.06.2015г.

Может ли быть задолженность по арендной плате и в какой мере при пролонгации договора, заканчивающегося 30.06.2015

При определении рыночной ставки арендной платы аккредитованными компаниями, можно ли оспаривать рыночную ставку представленную ДГИ при продлении догоаора

, Константин, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. «Добросовестность» означает выполнение всех своих обязанностей, в данном случае — по договору аренды.

Согласно п. 1 ст. 621 ГК РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Может ли быть задолженность по арендной плате и в какой мере при пролонгации договора, заканчивающегося 30.06.2015
Константин

Нет конечно, если Вы хотите считаться добросовестным арендатором

Увеличение арендной платы в непропорциональном значении средних рыночных ставок за аренду аналогичного имущества в одностороннем порядке может свидетельствовать о злоупотреблении арендодателем своим правом. Однако арендатору необходимо в судебном процессе обосновать свою позицию путем приведения среднерыночных цен на аналогичное арендуемое имущество, и только в случае подтверждения его доводов суд может отказать во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли быть задолженность по арендной плате и в какой мере при пролонгации договора, заканчивающегося 30.06.2015
Константин

Здравствуйте. Не должно быть задолженности.

добросовестный арендатор, это тот, кто выполняет договор без каких либо упущений и просрочек.

При определении рыночной ставки арендной платы аккредитованными компаниями, можно ли оспаривать рыночную ставку представленную ДГИ при продлении догоаора
Константин

Можете, Ваше право защищать свои права если считаете, что они нарушены. Тут никаких ограничений нет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Константин, здравствуйте!

Добросовестный арендатор — это арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, в т. ч. и по арендной плате.

Если есть задолженность, арендодатель вправе отказать в пролонгации договора. Подробнее см.:

ГК РФ
Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если арендодатель рассчитывает на пролонгацию договора, ему нужно:

во-первых, погасить задолженность по арендной плате и,

во-вторых, письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При этом арендатор не вправе настаивать на прежней арендной плате, т.к. при заключении в соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ договора аренды на новый срок стороны не связаны условиями ранее действовавшего договора.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

32. При заключении в соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ договора аренды на новый срок стороны не связаны условиями ранее действовавшего договора.
Комитет по управлению имуществом (арендодатель) обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании долга по арендной плате.
Возражая против заявленного требования, ответчик сослался на то, что предъявленная ко взысканию с него сумма представляет собой разницу между размером арендной платы, установленным в ранее действовавшем договоре аренды, и арендной платой, определенной при заключении договора аренды на новый срок. По мнению ответчика, изменение размера арендной платы при заключении договора аренды на новый срок противоречит пункту 3 статьи 614 ГК РФ, согласно которому изменение арендной платы допускается не чаще одного раза в год.
Арбитражный суд признал доводы ответчика необоснованными по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 621 ГК РФ заключение договора аренды на новый срок по существу является заключением нового договора. Поэтому стороны не связаны условиями ранее действовавшего договора аренды.
Норма пункта 3 статьи 614 Кодекса регулирует порядок пересмотра арендной платы в период действия договора аренды, в связи с чем не подлежит применению при заключении договора на новый срок.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Предложенный арендодателем проект договора аренды на новый срок, предусматривающий повышенный размер арендной платы, был подписан арендатором без каких-либо замечаний.
Учитывая изложенное, суд признал требование истца о взыскании задолженности, рассчитанной исходя из размера арендной платы, определенного в новом договоре аренды, правомерным.
Увеличение арендной платы в непропорциональном значении средних рыночных ставок за аренду аналогичного имущества в одностороннем порядке может свидетельствовать о злоупотреблении арендодателем своим правом. Однако арендатору необходимо в судебном процессе обосновать свою позицию путем приведения среднерыночных цен на аналогичное арендуемое имущество, и только в случае подтверждения его доводов суд может отказать во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»
Юрлов Игорь Алексеевич

Дословно это выглядит так:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
(ред. от 25.12.2013)
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

22. Если в отсутствие государственного регулирования арендной платы договор аренды предусматривает право арендодателя в одностороннем порядке изменять ее размер, то в случаях, когда будет доказано, что в результате такого одностороннего изменения она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысила, что свидетельствует о злоупотреблении арендодателем своим правом, суд на основании пункта 2 статьи 10 ГК РФ отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки.
(п. 22 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13)

Здесь речь об одностороннем изменении условий договора об арендной плате, если это предусмотрено самим договором.

Однако это к ситуации клиента не применимо. Как следует из п. 32 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, при пролонгации договора происходит заключение нового договора, а не изменение прежнего.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Что такое «добросовестный арендатор»
Константин

Об этом говорит статья 621 ГК

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор,
надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Может ли быть задолженность по арендной плате и в какой мере при пролонгации договора
Константин

Для получения преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок задолженностей по арендной плате не должно быть.

Статья 614. Арендная плата
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 614]
1. Арендатор обязансвоевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

При определении рыночной ставки арендной платы аккредитованными компаниями, можно ли оспаривать рыночную ставку представленную ДГИ при продлении догоаора
Константин

Да, конечно, такое возможно.

С уважением, Александр.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что такое «добросовестный арендатор», при продлении договора аренды с Деп. имущества Москвы по 135-ФЗ после 30.06.2015г.
Константин

Если я Вас правильно понял то вы говорите о применении п. 9 ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
(часть 9 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

В данном случае добросовестным является арендатор исполняющий свои обязанности, установленные договором, надлежащим образом (в том числе и по оплате арендной платы)

Может ли быть задолженность по арендной плате и в какой мере при пролонгации договора, заканчивающегося 30.06.2015
Константин

да, задолженность допускается, но она должна быть менее суммы ОДНОГО платежа по договору аренды, в противном случае в заключении такого договора может быть отказано

10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:
1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.
При определении рыночной ставки арендной платы аккредитованными компаниями, можно ли оспаривать рыночную ставку представленную ДГИ при продлении догоаора
Константин

данный вопрос так же регулируется п. 9 вышеуказанной статьи, и оценка ДГИ представленная для данного имущества может быть оспорена

Статья 446 ГК РФ. Преддоговорные споры
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Хотелось бы дополнить коллег и предупредить о последствиях неуплаты арендной платы два раза подряд :

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно
расторгнут
судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий
договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в
установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания
досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
ст. 619, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}