Ст228 ч2

Добрый день! Мера пресечения содержание под стражей, ст228ч2, есть положительные характеристики, женат, ребенок(9месяцев), высшее образование, ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ, официально не работает. Задержан в г.Москва, прописан г.Мариуполь, Донецкой обл.

Подскажите пожалуйста наиболее вероятное решение суда! Были ли случаи с украинцами?

, Елена Федоровна,
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. К сожалению решение суда достаточно сложно спрогнозировать. Все зависит от обстоятельств конкретного уголовного дела. Судебная практика по уголовным делам по ст. 228 УК РФ очень разная: в каких-то случаях — это реальное лишение свободы, но и нередки случаи, когда за хранение наркотических средств суды назначают условный срок.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Елена Федоровна
Клиент

Спасибо, Вот только последние слова мне не понятны.....и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.? Это как? Год или условно даже может быть?

В качестве основного наказания при квалификации действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрен лишь один вид наказания — лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Штраф же и ограничение свободы предусмотрены санкцией данной статьи в качестве дополнительных видов наказаний, которые могут быть назначены вместе с основным.

Согласно ст. 53 УК РФ:
1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Однако, согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

То есть, в Вашем случае, поскольку обвиняемый является гражданином Украины, данный вид дополнительного наказния нызначен быть не может.