Общая долевая собственность

Здравствуйте, Ув. Адвокаты!

Общая долевая собственность установлена между моим отцом и матерью, отец заселил женщину с ее 4-мя несовершеннолетними детьми. У нас с братом проживание стало невозможным.

Стоит ли подавать иск в суд о выселении незаконно вселенных лиц, если отец пугает тем, что эта женщина все равно будет проживать, как гостья, и мать не сможет ни чем доказать обратное? Продажа доли в нашем маленьком городе не практикуется.Что нам можно сделать?

, Владимир Бондарев, г. Ахтубинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Подавать в суд стоит. Прежде чем обращаться в суд, я рекомендую подготовить доказательственную базу факта проживания указанной женщины в квартире (чтобы они не могли говорить, что она просто гостит).

В силу закона, вселение в квартиру других лиц допускается только с согласия всех собственников. В гости приглашать, конечно, можно. Но даже прием гостей не должен происходить с нарушением прав другого собственника.