Блокировка прописки совершеннолетних граждан в квартиру без личного присутствия собственника

Добрый день! Как обезопасить себя от случайных несанкционированных прописок в квартиру чужих людей без личного присутствия собственника?

, наталья, г. Екатеринбург
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день!

Если вы никому ранее не выдавали доверенностей, где бы разрешали представлять вас по вопросам прописки в ваше жилое помещение кого-либо, то в принципе вас обезопасил закон. Без вашего присутствия произвести прописку в ваше жилое помещение посторонних лиц невозможно.

Дополнительных действий здесь предпринимать не нужно.

Если же кто-то все-таки прописал в ваше помещение кого-либо без вашего согласия, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении работника ФМС к уголовной ответственности, т.к. налицо состав преступления. Полиция будет уже конкретно разбираться, какой работник ФМС и каким образом смог кого-то прописать.