Опровержение в банк

Здравствуйте,в моей жизни сложилась такая ситуация, что я не плачу свои кредиты. Слышала, что можно написать в банк письмо о том, что ЦБРФ не удержал курс рубля, подскажите, что за письмо?

  • undefined
    .png
, Евгения, г. Белово
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ничего похожего в законодательстве нет. Нельзя не платить кредиты, мотивируя это абстрактными рассуждениями про курс рубля, ЦБ РФ и т.п.

Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Коллега, понимаю, что правилами сайта не очень приветствуется флуд, но такой вопрос «на перспективу», а если бы санкции против РФ признали форс-мажорными обстоятельствами (были такие предложения), можно было бы попробовать изменить ситуацию при данных условиях? Как считаете?

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

если не ошибаюсь, с 01.07.2015г. вступает в силу закон по которому физ.лицо может быть признано банкротом если долг превысил 500.000 руб., по этому закону суд может дать рассрочку на 3 года для покрытия своих долгов

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Присоединяюсь к Алексею. Евгения, в интернете много всяких «умных» людей, которые предлагают всякие «законные методы ухода от долговых обязательств». Все это, чаще всего, полная чушь. Чушь, которая лично Вас может подвести под уголовную статью. Лучше по своей ситуации обратиться в юридическое или антиколлекторское агентство — разница, как правило, в том, что юридическое — специализируется на всем, антиколлекторское — только на долговых спорах со стороны должника. Там работаю специалисты, которые ежедневно разбирают подобные дела, прекрасно знают судебную практику и регламенты банков.

P.S. Иногда в интернете попадаются дельные советы, но очень часто они устаревшие — судебная практика меняется на глазах. Банки тоже идут в ногу со временем и постоянно вносят коррективы в договора и соглашения. Поэтому тот способ, которым воспользовался один человек по своему банку пару лет назад на 99% Вам не подойдет. Факторов тут очень много.

Сергей, для ответа на Ваш вопрос стоит взглянуть на ситуацию в макроэкономическом масштабе. Представьте, что такое вдруг разрешили. К всеобщему кризису, девальвации санкциям и прочему вдруг добавится отказ граждан и юрлиц платить по долгам. Причем тут можно брать не только кредиты, а все долги: за поставки, за коммуналку и т.д. мотивируя санкциями и тем, что ЦБ рубль не удержал. Экономика просто рухнет, а Россия окажется в положении Украины или того хлеще. Нет, такого допускать нельзя и этого точно не допустят.

Адрина, не ошибаетесь. Но тут все очень не просто. Много нюансов, далеко не каждому банкротство подойдет. И признать себя банкротом на деле будет недешево и, так сказать, проблематично.