Получил уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ

Здравствуйте, получил уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ за 2014 год.

Текст письма:

Межрайонная инспекция ФНС России по №3 по НСО ( далее - инспекция ) на основании имеющихся сведений о получении Вами за 2014 год доходов, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог, напоминает об установленной законодательством РФ обязанности физ.лиц декларировать полученные доходы.

Предистория: я в 2014 году зимой купил машину, за 100к руб , не платил налог, потом через 4 месяца я поменял эту машину с доплатой 200к, далее опять поменял машину, в итоге за год сменил 5 машин , из них на учет ставил все автомобили. 4-5 раз приходили уведомления о том что я должен заплатить налог за авто. Сейчас получил такое письмо и честно говоря приуныл т.к пугают меня какими то сведениями. Потому что я зарабатываю в интернете деньги, и вывожу их сначала на webmoney ( фантики вебмоней не облагаются налогом , т.к являются титульным знаком ) а потом на свою карту. мой доход 140 тысяч в месяц. Карточка дебетовая Альфа банк, деньги с вебмани падают на карту регулярно. в течении месяца по несколько десятков раз. Подскажите к чему быть готовым, как лучше отвечать на вопросы в налоговой. и к каким вопросам готовится. И что вообще делать. Можно ли как то уменьшить эти 13% дохода, либо вовсе сказать что это материальная помощь ( хотя слишком большая ).Так же я никогда не работал, и мне 21 год.. возможно мне нечего боятся и они получили данные только об моих машинах от ГИБДД? Боюсь что банк сдал информацию по моей карте в налоговую.

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Текст письма: Межрайонная инспекция ФНС России по №3 по НСО ( далее — инспекция ) на основании имеющихся сведений о получении Вами за 2014 год доходов, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог, напоминает об установленной законодательством РФ обязанности физ.лиц декларировать полученные доходы.
Евгений

Здравствуйте. это весь текст? можете выложить письмо?

На счет доходов… тут все сложнее… в принципе банк мог отправить такую информацию в налоговую… но как правило- по их запросу…

Пока что варианта 2

1- придти в налоговую и просто их выслушать… про чем зарабатываете на жизнь- ни слова. если поставят так вопрос- ответьте что нигде не работаете… если именно укажут на карточку и ваши доходы..- то все сложно… у вас фриланс… но при этом ни договоров ни актов выполненных работ нет ( подозреваю что и быть не может) — поэтому заполнить декларацию и подтвердить доход- вы не сможете

2- просто не приходить в налоговую. — если они хотят вам что то предъявить- пускай конкретно в письме указывают зачем вас вызывают… и конкретную дату и время вызова.

если просят именно 3-ндфл… тоже не хорошо… я так понимаю вы ее предоставить им так же не можете.

возможно мне нечего боятся и они получили данные только об моих машинах от ГИБДД?
Евгений

скорее всего их заинтересовали доходы от продажи машин — 13% вот и смотрите что они вам скажут… про эти доходы нет смысла отпираться- гибдд им все уже сообщили. надо посмотреть был у вас доход от покупки продажи или нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По интернет заработам маловероятно. Банк информацию в налоговую не передает.

А вот по автомобилям Вам нужно подать декларацию до 30 апреля 2015 года. В принципе еще успеваете.

Вы можете уточнить суммы покупок и продаж, в том числе и обменов?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Договоры купли продажи были - сейчас их у меня нет, ведь их забрало ГАИ когда ставишь на учет. Суммы были не более 100 тысяч указаны в ДКП, раз помоему даже 10 тысяч) Но по факту машины на рынке стоят 300-400 тысяч. Даже при обмене писали договоры стоимость - 100т.р . Да у меня написано что бы я сдал декларацию до 30 апреля.

Договоры купли продажи были — сейчас их у меня нет, ведь их забрало ГАИ когда ставишь на учет. Суммы были не более 100 тысяч указаны в ДКП, раз помоему даже 10 тысяч) Но по факту машины на рынке стоят 300-400 тысяч. Даже при обмене писали договоры стоимость — 100т.р. Да у меня написано что бы я сдал декларацию до 30 апреля.
Евгений

Тогда Вам необходимо составить декларацию 3НДФЛ. Программу можно скачать на сайте налог.ру. www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/. Сложности это не представляет.

По общему согласно ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, Вы отражаете в декларации все продажи автомобилей и если не можете документально подтвердить расходы, связанные с их приобретением, то имеете право на имущественный налоговый вычет 250 000 рублей на все автомобили, которые Вы продали за год.

Пример. Вы продали 5 автомобилей за 500 000 рублей.

500 000 — 250 000=250 000 рублей.

250 000 это налогооблагаемая сумма. С нее необходимо уплатить налог 13% до 15 июля 2015 года.

Налог в данном примере составит 32 500 рублей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Текст письма: Межрайонная инспекция ФНС России по №3 по НСО ( далее — инспекция ) на основании имеющихся сведений о получении Вами за 2014 год доходов, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог, напоминает об установленной законодательством РФ обязанности физ.лиц декларировать полученные доходы.
Евгений

Евгений, здравствуйте!

налоговая просит Вас подать декларацию, так что если читать буквально никто не о чем с вами беседовать не намерен. Пока по крайней мере.

речь идет именно о доходах по автомобилям, т.ч. подайте 3-НДФЛ по машинам и все.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Я просто опасаюсь что это не только по машинам... Вдруг мне начнут задавать вопросы, а я не смогу ничего ответить им

Я просто опасаюсь что это не только по машинам… Вдруг мне начнут задавать вопросы, а я не смогу ничего ответить им
Евгений

это понятно, но сейчас в налоговой «горячая пора», все сдают декларации, им не конкретного налогоплательщика.

да, и форма вызова для беседы у них совершенно другая. у Вас же просто напоминание.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае уверен, что в первую очередь с вас требуют отчитаться за доход полученный от перепродажи автомобилей, если он конечно был. Так как сведения о регистрации на Ваше имя автомобилей уходит в налоговую из ГИБДД постоянно, так как на основании данных сведений рассчитывается транспортный налог.

Поэтому Вам необходимо до 30 апреля подать налоговую декларацию НДФЛ-3 где указать сведения о доходах.

По поводу дохода от веб мани поступающие на Вашу карту, то навряд тли,. Банки сами сведения такие в налоговую не передают. Если же у банка есть сомнения по своему клиенту, то он в начале замораживает счет, а затем просит предоставить клиента документы подтверждающие законность происхождения доходов.

Я просто опасаюсь что это не только по машинам… Вдруг мне начнут задавать вопросы, а я не смогу ничего ответить им
Евгений

Заметьте Евгений Вас не вызывают для дачи объяснений, а просто просят предоставить Вас налоговую декларацию НДФЛ-3 Вы вообще можете ее по почте направить. Не забывайте что существует понятие банковской тайны, поэтому банк по своей инициативе не предоставляет сведения о ваших счетах.

Договоры купли продажи были — сейчас их у меня нет, ведь их забрало ГАИ когда ставишь на учет. Суммы были не более 100 тысяч указаны в ДКП, раз помоему даже 10 тысяч) Но по факту машины на рынке стоят 300-400 тысяч. Даже при обмене писали договоры стоимость — 100т.р. Да у меня написано что бы я сдал декларацию до 30 апреля.
Евгений

В налоговой инспекции нехватка кадров, низкие зарплаты, и т.д. поэтому Вы для них мелочь, просто предоставьте НДФЛ-3 укажите доход от машин, как понимаю он небольшой, получив ее они успокоятся, поверьте люди миллионы не платят и ничего руки не доходят, в стране же «оптимизация» МВД, прокуратуры, налоговой, врачей и т.д. везде сокращают.