8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Получил уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ

Здравствуйте, получил уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ за 2014 год.

Текст письма:

Межрайонная инспекция ФНС России по №3 по НСО ( далее - инспекция ) на основании имеющихся сведений о получении Вами за 2014 год доходов, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог, напоминает об установленной законодательством РФ обязанности физ.лиц декларировать полученные доходы.

Предистория: я в 2014 году зимой купил машину, за 100к руб , не платил налог, потом через 4 месяца я поменял эту машину с доплатой 200к, далее опять поменял машину, в итоге за год сменил 5 машин , из них на учет ставил все автомобили. 4-5 раз приходили уведомления о том что я должен заплатить налог за авто. Сейчас получил такое письмо и честно говоря приуныл т.к пугают меня какими то сведениями. Потому что я зарабатываю в интернете деньги, и вывожу их сначала на webmoney ( фантики вебмоней не облагаются налогом , т.к являются титульным знаком ) а потом на свою карту. мой доход 140 тысяч в месяц. Карточка дебетовая Альфа банк, деньги с вебмани падают на карту регулярно. в течении месяца по несколько десятков раз. Подскажите к чему быть готовым, как лучше отвечать на вопросы в налоговой. и к каким вопросам готовится. И что вообще делать. Можно ли как то уменьшить эти 13% дохода, либо вовсе сказать что это материальная помощь ( хотя слишком большая ).Так же я никогда не работал, и мне 21 год.. возможно мне нечего боятся и они получили данные только об моих машинах от ГИБДД? Боюсь что банк сдал информацию по моей карте в налоговую.

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Текст письма: Межрайонная инспекция ФНС России по №3 по НСО ( далее — инспекция ) на основании имеющихся сведений о получении Вами за 2014 год доходов, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог, напоминает об установленной законодательством РФ обязанности физ.лиц декларировать полученные доходы.
Евгений

Здравствуйте. это весь текст? можете выложить письмо?

На счет доходов… тут все сложнее… в принципе банк мог отправить такую информацию в налоговую… но как правило- по их запросу…

Пока что варианта 2

1- придти в налоговую и просто их выслушать… про чем зарабатываете на жизнь- ни слова. если поставят так вопрос- ответьте что нигде не работаете… если именно укажут на карточку и ваши доходы..- то все сложно… у вас фриланс… но при этом ни договоров ни актов выполненных работ нет ( подозреваю что и быть не может) — поэтому заполнить декларацию и подтвердить доход- вы не сможете

2- просто не приходить в налоговую. — если они хотят вам что то предъявить- пускай конкретно в письме указывают зачем вас вызывают… и конкретную дату и время вызова.

если просят именно 3-ндфл… тоже не хорошо… я так понимаю вы ее предоставить им так же не можете.

возможно мне нечего боятся и они получили данные только об моих машинах от ГИБДД?
Евгений

скорее всего их заинтересовали доходы от продажи машин — 13% вот и смотрите что они вам скажут… про эти доходы нет смысла отпираться- гибдд им все уже сообщили. надо посмотреть был у вас доход от покупки продажи или нет

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По интернет заработам маловероятно. Банк информацию в налоговую не передает.

А вот по автомобилям Вам нужно подать декларацию до 30 апреля 2015 года. В принципе еще успеваете.

Вы можете уточнить суммы покупок и продаж, в том числе и обменов?

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Договоры купли продажи были - сейчас их у меня нет, ведь их забрало ГАИ когда ставишь на учет. Суммы были не более 100 тысяч указаны в ДКП, раз помоему даже 10 тысяч) Но по факту машины на рынке стоят 300-400 тысяч. Даже при обмене писали договоры стоимость - 100т.р . Да у меня написано что бы я сдал декларацию до 30 апреля.

Договоры купли продажи были — сейчас их у меня нет, ведь их забрало ГАИ когда ставишь на учет. Суммы были не более 100 тысяч указаны в ДКП, раз помоему даже 10 тысяч) Но по факту машины на рынке стоят 300-400 тысяч. Даже при обмене писали договоры стоимость — 100т.р. Да у меня написано что бы я сдал декларацию до 30 апреля.
Евгений

Тогда Вам необходимо составить декларацию 3НДФЛ. Программу можно скачать на сайте налог.ру. www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/. Сложности это не представляет.

По общему согласно ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, Вы отражаете в декларации все продажи автомобилей и если не можете документально подтвердить расходы, связанные с их приобретением, то имеете право на имущественный налоговый вычет 250 000 рублей на все автомобили, которые Вы продали за год.

Пример. Вы продали 5 автомобилей за 500 000 рублей.

500 000 — 250 000=250 000 рублей.

250 000 это налогооблагаемая сумма. С нее необходимо уплатить налог 13% до 15 июля 2015 года.

Налог в данном примере составит 32 500 рублей.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт
Текст письма: Межрайонная инспекция ФНС России по №3 по НСО ( далее — инспекция ) на основании имеющихся сведений о получении Вами за 2014 год доходов, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог, напоминает об установленной законодательством РФ обязанности физ.лиц декларировать полученные доходы.
Евгений

Евгений, здравствуйте!

налоговая просит Вас подать декларацию, так что если читать буквально никто не о чем с вами беседовать не намерен. Пока по крайней мере.

речь идет именно о доходах по автомобилям, т.ч. подайте 3-НДФЛ по машинам и все.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Я просто опасаюсь что это не только по машинам... Вдруг мне начнут задавать вопросы, а я не смогу ничего ответить им

Я просто опасаюсь что это не только по машинам… Вдруг мне начнут задавать вопросы, а я не смогу ничего ответить им
Евгений

это понятно, но сейчас в налоговой «горячая пора», все сдают декларации, им не конкретного налогоплательщика.

да, и форма вызова для беседы у них совершенно другая. у Вас же просто напоминание.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае уверен, что в первую очередь с вас требуют отчитаться за доход полученный от перепродажи автомобилей, если он конечно был. Так как сведения о регистрации на Ваше имя автомобилей уходит в налоговую из ГИБДД постоянно, так как на основании данных сведений рассчитывается транспортный налог.

Поэтому Вам необходимо до 30 апреля подать налоговую декларацию НДФЛ-3 где указать сведения о доходах.

По поводу дохода от веб мани поступающие на Вашу карту, то навряд тли,. Банки сами сведения такие в налоговую не передают. Если же у банка есть сомнения по своему клиенту, то он в начале замораживает счет, а затем просит предоставить клиента документы подтверждающие законность происхождения доходов.

0
0
0
0
Я просто опасаюсь что это не только по машинам… Вдруг мне начнут задавать вопросы, а я не смогу ничего ответить им
Евгений

Заметьте Евгений Вас не вызывают для дачи объяснений, а просто просят предоставить Вас налоговую декларацию НДФЛ-3 Вы вообще можете ее по почте направить. Не забывайте что существует понятие банковской тайны, поэтому банк по своей инициативе не предоставляет сведения о ваших счетах.

0
0
0
0
Договоры купли продажи были — сейчас их у меня нет, ведь их забрало ГАИ когда ставишь на учет. Суммы были не более 100 тысяч указаны в ДКП, раз помоему даже 10 тысяч) Но по факту машины на рынке стоят 300-400 тысяч. Даже при обмене писали договоры стоимость — 100т.р. Да у меня написано что бы я сдал декларацию до 30 апреля.
Евгений

В налоговой инспекции нехватка кадров, низкие зарплаты, и т.д. поэтому Вы для них мелочь, просто предоставьте НДФЛ-3 укажите доход от машин, как понимаю он небольшой, получив ее они успокоятся, поверьте люди миллионы не платят и ничего руки не доходят, в стране же «оптимизация» МВД, прокуратуры, налоговой, врачей и т.д. везде сокращают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату. Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов. Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует. Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?
, вопрос №4040492, Никита, г. Волгоград
Наследство
Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
В квартире было 2 собственника по 1/2 у каждого. Один из собственников решил продать свою долю и направил уведомление второму собственнику. Через 3 дня после направления уведомления доля второго собственника была переоформлена на его взрослых детей, без уведомления первого собственника, предположительно дарственная, но может быть и наследство, отношения собственники не поддерживали. 16.01 старый собственник получил уведомление с почты о заказном письме, а 19.01 доля была переоформлена на новых собственников (дарение или наследство) Должен ли первый собственик еще раз уведомлять, теперь уже новых собственников? Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
, вопрос №4039786, Анна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Своевременно постановление на руки не пришло, получили только в марте 2024 года
18.07.2013г был взят кредит в банке «Ренессанс» сроком на 1371 дней. Кредит исправно вылечивался, где-то платежи были больше на небольшие суммы(квитанции об оплате имеются). Но в последний год в связи с трудным материальным положением начались просрочки - оплачивали позднее. По итогу кредит закрыли на пол года позже. Через два года (в 2019году) пришло постановление о задолженности на 20 тысяч. Банк ответственность с себя снял, сказав что теперь платить необходимо приставам. Приставы сказали, раз вы все выплатили, то платить нет необходимости, нужно написать возражение. Было написано возражение, на него пришло утвердительное решение и постановление было отменено. И вот по прошествии нескольких лет в ноябре 2023 года пришло новое постановление уже на сумму в 280 тысяч. Будто банк продал задолженность коллекторскому агентству «феникс» и теперь они занимаются этим делом. Своевременно постановление на руки не пришло, получили только в марте 2024 года. Какие действия предпринимать?
, вопрос №4039571, Алина, г. Москва
Наследство
Доброго времени суток, сбер прислал клиенту письмо 1 это уведомление о персональных данных и 2 это о том что клиент является наследником и о том что у умершего есть неисполненные обязательства
Доброго времени суток , сбер прислал клиенту письмо 1 это уведомление о персональных данных и 2 это о том что клиент является наследником и о том что у умершего есть неисполненные обязательства . Мы уже обращались в суд выйграли его что сбер пропустил срок 3 года исковой давности на этом восрос был закрыт теперь по новой отправили письмо от сбера . Вопрос это уведомление 9это просто уведомление что мы про вас не забыли или это просто ерунда на которую реагировать не нужно так как суд нам положительно присуди )?
, вопрос №4039592, Максим, г. Омск
Уголовное право
Здравствуйте, я недавно решила поучаствовать в розыгрыше Оксаны Самойловой, так вот мне пришло уведомление в
Здравствуйте, я недавно решила поучаствовать в розыгрыше Оксаны Самойловой, так вот мне пришло уведомление в инстаграм но не от официального акк у него было примерно 50 тысяч подписчиков честно не помню там было написано поучавствовать в розыгрыше и я решила по приколу это сделать сначала я подумала опять мошенники, я выиграла 3 тысячи долларов( там нужно было на подарки тыкать и смотреть попал или нет) так вот там есть еще чат онлайн и там пишут люди кто сколько выиграл а кто не выиграл даже маты пишут я читала чат и они говорили что нужно ввести реквизиты т к сумма не маленькая ну они между собой общались говорили что розыгрыш государственный и что-то еще про блогеров говорили, я еще никакие реквизиты не вводила потому что страшно, как думаете это реальный розыгрыш или обман?
, вопрос №4039348, Вл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015