Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Тонкости срочного трудового договора на время декретного отпуска

Про договор на период декретного отпуска. Моя жена устроена по срочному трудовому договору на время декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (на время отсутствия работника). 1 июля 2013 года та сотрудница выходит на работу в связи с окончание отпуска по уходу за ребенком. Моя жена в период работы сама родила и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 09.10.2013 года (заявление на отпуск было написано именно до 3-х лет, а не до окончания срока срочного договора). 13 мая 2013 года моя жена уходит в отпуск по беременности и родам по второй беременности (больничный лист до и после родов на 140 дней) который закончится 29 сентября 2013 года. По поводу больничного листа никаких проблем нет, работодатель его выплатит.

ВОПРОС:

1) Уволят ли мою жену по окончании декретного больничного листа (29.09.2013)

2) Уволят мою жену по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за первым ребенком (09.10.2013г.)

3) есть какие-то условия, для того чтобы не увольняя предоставили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3-х лет) на второго ребенка (самый желаемый вариант) и что надо для этого сделать. Какой бывает максимальный срок декретного отпуска по трудовому кодексу?

05 Мая 2013, 16:48, вопрос №79220 Матвей, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Матвей. Отвечаю на ваши вопросы:

    1. После декретного отпуска увольнение возможно, однако после декретного она может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а потому Расторжение трудового договора не допускается, так как ваша жена уже родит и будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а потому на нее распространяются гарантии, предусмотренные статьей 261 ТК

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


    05 Мая 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена устроена по срочному трудовому договору на время отсутствия другого работника, поэтому данная норма здесь неуместна

    05 Мая 2013, 18:46
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В соответствии со :

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    ....

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенкав возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    При этом не оговорено, что эта норма не действует в отношении женщины, принятой на место временно отсутствующего работника. Поэтому если Ваша жена потребует предоставление отпуска до достижения ребенком 3 лет, то работодатель не в праве будет отказать!!!

    05 Мая 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,

    К октябрю Ваша жена уже беременна не будет, поэтому данная норма к ней применена быть не может

    05 Мая 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    1) Уволят ли мою жену по окончании декретного больничного листа (29.09.2013)

    В соответствии со ст.261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В связи с тем, что Ваша жена по окончании больничного приобретет статус женщины, имеющей ребенка до 3-х лет, то согласно вышеуказанной статьи -Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    2) Уволят мою жену по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за первым ребенком (09.10.2013г.)

    Если Ваша жена потребует предоставление отпуска до достижения ребенком 3 лет, то в соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

    3) есть какие-то условия, для того чтобы не увольняя предоставили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3-х лет) на второго ребенка (самый желаемый вариант) и что надо для этого сделать

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Ваша жена должна написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    05 Мая 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Добавлю, что согласно стать 256 ТК:

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Т.е она может написать заявление о предоставления ей отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и в стаже она не потеряет, единственное что время отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.121 ТК):

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    т.е если жена пользуется правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск ДО отпуска по уходу за ребенком или если она не воспользоваласть правом на ежегод.оплачиваемый До отпуска по уходу за ребенком  до 3-х лет(ст.260 ТК)-она может воспользоваться им после Отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.Ст.260 ТК:

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

    просто в период отпуска по уходу за ребенком стаж дающий право на ежег. оплачиваемый отпуск «не идет»(ст.121 ТК, цитируемая выше)
    05 Мая 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про ежегодный отпуск никто не спрашивал, читайте суть вопроса

    05 Мая 2013, 18:45
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Матвей!

     В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

     То есть, срочный трудовой Договор прекращается  в связи с окончанием срока его действия  либо с выходом отсутствующего работника,  на работу.

    Согласно ст.261 ТК РФ  расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    То есть, если на работу выйдет работник, исполнение обязанностей которого было временно возложено на супругу, то при наличии у  работодателя вакантной должности или работы,  Ваша жена сохраняет право работать до окончания срока беременности.

    При этом ч. 4 ст.261 о Расторжении трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет на Вашу супругу не распространяется, поскольку В Вашем случае речь идет о СРОЧНОМ договоре на время отсутствующего работника.

     Частью 2 ст. 261 ТК предусмотрена дополнительную гарантию права на труд для беременных женщин по окончании их срочного трудового договора, указав, что если срок трудового договора истекает в период беременности, то работодатель обязан по письменному заявлению женщины продлить срок ее трудового договора до окончания беременности. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам.Данное продление срочного трудового договора не преобразует его в договор с неопределенным сроком.
     

     По данному вопросу имеется также разъяснение Верховного Суда в  

    Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

    Извлечение:

    Частью четвертой ст. 261 ТК установлен запрет на
    расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими
    детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в
    возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также
    другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением
    увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной
    статье).



    При этом указанное ограничение для расторжения
    работодателем трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
    лет, не обусловлено наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности
    отсутствием отцовского попечения о ребенке.



    Официального определения понятия одинокой матери, равно как
    и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе
    Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.



    Исходя из рассматриваемых положений части
    четвертой ст. 261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и
    поддержания стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными
    обязанностями не допускается расторжение трудового договора по инициативе
    работодателя (за перечисленными в данной статье исключениями), наряду с
    работающими женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, также с
    работниками, воспитывающими детей этого возраста без матери в указанных выше
    случаях, — вне зависимости от того, являются ли они единственными воспитателями
    таких детей, и, кроме того, с работниками, являющимися единственными
    воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без
    материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте
    старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов — восемнадцати лет).


     Таким образом,  для того, чтобы Вашей супруге предоставили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3-х лет) на второго ребенка ей следует заключить с Работодателем  Новый Трудовой Договор.

     С уважением Ф. Тамара

    05 Мая 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Работодатель обязан ей будет предоставить отпуск до 3 лет по уходу за 2 ребенком, как бы ему этого не хотелось бы.

    05 Мая 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    «Жена устроена по срочному трудовому договору на время отсутствия другого работника, поэтому данная норма здесь неуместна»

    Был приведен фрагмент статьи 261 ТК. Данная норма уместна.Но применению подлежит к вашей ситуации только абзац последний указанной статьи, т.к во втором вопросе Вы спрашивали про отпуск по уходу за ребенком. А уволить можно только женщину в период беременности-по основаниям приведенным в статье 261ТК-я выделил жирным шрифтом последний абзац, который был в моем первом ответе-подходит к вашему второму вопросу, про первый вопрос я написал также в первом ответе и коллеги также вам изложили все).Вот полный текст статьи:

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    <Статья 260 | Статья 261 | Статья 

    05 Мая 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Данное продление срочного трудового договора не преобразует
     его в договор с неопределенным сроком

    Здесь скорее нужно обратиться к абз.2 ст. 261 ТК РФ: «Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.»


    05 Мая 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, расторгается по инициативе сторон. 

    Срочный расторгается или 1) по инициативе сторон, то есть в общем порядке, если увольнение осуществляется до истечения его срока, или 2) в связи с истечением срока (ст. 79 ТК РФ). В последнем случае был бы уместен только термин «прекращение», но трудовое законодательство смешивает расторжение и прекращение, потому как даже при прекращении договора в связи с истечением его срока, работодателю надо совершить определенные действия, связанные с прекращением (оформить документы на увольнение и прочее), то есть, по-сути, расторгать, но, естественно, не по своей инициативе (закрытый перечень случаев), а исключительно из-за истечения срока.

    Таким образом, как только срок такого договора истек, работник, не исключая и беременных женщин, может быть уволен. 

    Статья 261 ТК РФ не допускает расторжение любого трудового договора с беременной женщиной только по инициативе работодателя, а здесь речи об увольнении по его инициативе не идет.

    Но правила увольнения в связи с прекращением срочного договора содержат для беременных женщин две особенности: возможность перевода на другую работу, продление срочного договора до фактического окончания беременности.

    Если правильно понял, на 01.07. жена будет беременной. В этот же день срочный договор для нее прекращается, если нет вакансий (как срочных так и бессрочных) для перевода на другую работу. 

    Однако, следуя абз. 2 той же статьи, срочный договор работодатель обязан продлить до окончания беременности (не листа временной нетрудоспособности), но не «автоматом», а в заявительном порядке, если жена обратится за этим к работодателю. Заявление нужно подать до 01.07., потому как после этой даты продлевать уже нечего. После продления, даже если она выйдет на работу после родов, работодатель вправе уволить.

    Абз. 4 ст. 261 ТК РФ по поводу невозможности расторжения по инициативе работодателя трудового договора с женщинами, имеющими детей до 3 лет применяется только, если трудовые отношения сохранены, а применительно к данному случаю они сохраняются только в вышеупомянутых обстоятельствах, то есть, если срочный договор был продлен и после окончания беременности работодатель не уволил женщину, невзирая на наличие у него такого права, предусмотренного абз. 2 ст. 261 ТК РФ, и, таким образом, срочный договор трансформировался в обычный, заключенный на неопределенный срок (абз. 4 ст. 58 ТК РФ) или когда женщина согласилась с переводом на другую работу.

    06 Мая 2013, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats