Снятие с регистрационного учета по месту регистрации

Здравствуйте. Если судом принято решение об утрате права пользования жилым помещением гражданина, но не указано снятие с регистрационного учета, обязаны ли органы УФМС снять его с регистрационного учета по месту прописки? Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, да, обязаны снять на основании решения суда. По этому вопросу было разъяснение Верховного суда РФ.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, решение суда обязательно для исполнения всеми без исключений. Таким образом, органы УФМС обязаны снять с регистрационного учета