Нужно ли уведомлять роспотребнадзор о начале деятельности ип?

Добрый день! Открыла ИП, основной код ОКВЭД 93,02 (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты), но фактически ( делаю прически и макияж на дому у клиентов,редко у себя дома, Не занимаюсь стрижками,работаю без сотрудников) т.е у меня не салон, нужно ли уведомлять роспотребнадзор в этом случае, в уведомлении( есть такой пункт: Адрес фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности, не знаю что здесь писать в таком случае...Помогите,пожалуйста, разобраться?

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Открыла ИП, основной код ОКВЭД 93,02 (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты)
Светлана

Здравствуйте. ваша деятельность подпадает под такие уведомления — ст 8 фз 294

2) предоставление бытовых услуг; — думаю парикмахерские это вариант бытовых услуг. —

т.е у меня не салон
Светлана

у вас получается нет мест деятельности вообще? то есть ходите просто по клиентам… если так то можно указать ваш дом. адрес как в свидетельстве ип… тогда правда им по сути проверять будет нечего кроме ваших инструментов… но выход вижу только такой

соответственно указываю адрес: фактический(а не тот что при регистрации)?
Светлана

обычно ип в официальных документах указывает адрес регистрации. касается любых уведомлений, заявлений… исков и т.д.

Т.е я должна организовать, снять помещение( рабочее место), если даже им не пользуюсь, т.к я работаю в основном с невестами и собираю их у них же дома, но дома у себя организовывать рабочее место не разрешено, получается проще похоже вообще не уведомлять выходит, чем такие сложности
Светлана

ни в 1 законе не написано что вы обязаны снимать помещение… нет такого

поэтому в уведомлении пишите свой регистрац. адрес и все. — пускай проверяют только ваши инструменты… оказание услуг на дому- никем не запрещено.

поэтому проблем не вижу. проверять если вас будут- пускай проверяют инструменты

Вамит санитарных норм и правил. Поэтому, у Вас все-таки должно быть рабочее место.
Якимова Людмила Петровна

в законе таких требований нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Перечню работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

Наименование видов деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг
II. Предоставление бытовых услуг
11. Парикмахерские услуги
Код по общероссийскому классификатору 019300**

то есть если под этот код попадает деятельность, то уведомлять нужно.

но дома у себя организовывать рабочее место не разрешено, получается проще похоже вообще не уведомлять выходит, чем такие сложности
Светлана

Почему не разрешено?

ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да уведомлять Роспотребнадзор в Вашем случае нужно.

Согласно Переченю работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

II. Предоставление бытовых услуг

11.Парикмахерские услуги 019300**

Роспотребнадзор не будет интересовать какую деятельность Вы осуществляете фактически. Им интересно то, что указано в документах в данном случае, поэтому уведомить необходимо.

Порядок и форму уведомления можете взять здесь www.google.ru/intl/ru/chrome/browser/welcome.html

Адрес фактического осуществления указывайте свое место регистрации.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Светлана! Да, действительно в Соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Вы должны уведомить орган Роспотребнадзора о начале осуществления деятельности. При этом роли не играет, где и каким образом Вы осуществляете указанные услуги. Наверное, надо указать домашний адрес. только при этом у Вас должно быть отдельное оборудованное для оказания услуг помещение, соответствующее санитарным нормам и правилам.

Уважаемая Светлана! Постановлением Главного государственного санитарного врача от 08.10.2010 г. № 128 введены СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», Из раздела II САНПИН:

Требования к размещению организаций

2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающиепарикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящемздании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественнымзданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговыхцентров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественныхзданий).

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

2.3. В общественных зданиях — домах отдыха, санаториях, интернатах, организациях здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, центрах социального обслуживания, медицинских организациях, в том числе в стационарах, для обслуживания пациентов и персонала — допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на любых этажах при соблюдении требований настоящих санитарных правил.

Таким образом, данные санитарные нормы и правила не допускают организацию парикмахерских в жилых помещениях. Проще, Вам арендовать место в каком-нибудь из салонов или парикмахерских, и данное место указать местом осуществления деятельности. Необходим официальный договор аренды.

Уважаемая Светлана! Уведомление органа Роспот ребнадзора в данном случае необходимо для организации контроля за соблюдением Вамит санитарных норм и правил. Поэтому, у Вас все-таки должно быть рабочее место.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целях определения необходимости уведомления о начале деятельности необходимо руководствоваться не фактической деятельностью, а тем видом, который зарегистрирован в ЕГРИП, поскольку отдельные виды, по которым необходимо уведомление уполномоченных органов исполнительной власти, определяются по ОКВЭД или ОК 002-93. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 указанный Вами ОКВЭД совпадает с классификацией ОК 002-93. Поэтому уведомление необходимо.

Поскольку фактический адрес осуществления деятельности совпадает с адресом регистрации, указанным в ЕГРИП, то в уведомлении указывайте его.

С уважением, Иван.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, а если не совпадает адрес, т.к по прописке один адрес,а фактически проживаю по другому адресу, соответственно указываю адрес: фактический(а не тот что при регистрации)?

Добрый день, а если не совпадает адрес, т.к по прописке один адрес, а фактически проживаю по другому адресу, соответственно указываю адрес: фактический(а не тот что при регистрации)?

Учитывая объем оказываемых Вами услуг, полагаю целесообразным указать адрес, указанный, при регистрации ИП.

Кроме того, для осуществления предпринимательской деятельности по иному адресу необходимо согласие собственника помещения, т.е. для исключения лишних вопросов, целесообразно указать адрес регистрации.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Светлана!

Данный вопрос регулируется следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 17.12.2014) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

В нем даны ссылки на определенные виды деятельности, о которых следует уведомлять Роспотребнадзор. Часть видом деятельности при этом обозначена по ОКВЭД, а часть — по ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению).

П. 11 Приведенного выше документа в разделе Перечня видов работ и услуг, о которых нужно уведомлять Роспотребнадзор, содержит указание на

Парикмахерские услуги код ОКУН 019300

При этом в код ОКУН 019300 входят:

Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения:

Стрижка волос простая (машинкой)
Стрижка волос модельная (ножницами или бритвой)
Стрижка бороды, поправка усов, бакенбард, бровей
Бритье головы, бороды, усов
Мытье головы
Укладка волос феном
Причесывание волос горячим способом
Причесывание волос холодным способом
Завивка волос (перманент) со стрижкой и мытьем головы
Завивка волос химическим составом со стрижкой и мытьем головы
Обесцвечивание волос
Мелирование волос
Тонирование волос
Окраска волос, бороды, усов
Частичное причесывание и сушка коротких волос
Выполнение модельной прически и сушка волос
Применение патентованных препаратов по уходу заволосами
Выполнение женской прически с применением кос и шиньонов
Прикрепление фаты, украшений
Фиксирование прически лаком
Сушка волос
и прочее (не буду приводить здесь весь список, он очень объемный)

Т.е. уведомлять о начале своей деятельности вам необходимо.

Что касается места осуществления деятельности — то просто укажите домашний адрес, закон этого не запрещает.

Вероятность того, что к вам домой придет какая-то проверка по данному виду деятельности (особенно если на вас не будет жалоб), стремится к нулю.

Да и к тому же открывать кому-либо дверь в свое жилое помещение вы вообще не обязаны.

Так что по сути просто уведомите Роспотребнадзор. Это в данной ситуации носит формальный характер.

Успехов вам!

Добрый день, а если не совпадает адрес, т.к по прописке один адрес, а фактически проживаю по другому адресу, соответственно указываю адрес: фактический(а не тот что при регистрации)?
Светлана

Лучше укажите тот, что стоит у вас в регистрационный документах — т.е. адрес вашей регистрации. Т.к. разночтение регистрационного и фактического адреса может привлечь лишнее внимание.

В общении с чиновниками есть золотое правило — «чем меньше чего-то нестандартного будет в ваших документах и деятельности, тем лучше».

Все равно ситуация, при которой вы оказываете услуги клиентам на дому, вообще не урегулирована нормативными актами. Так что просто укажите свой регистрационный адрес.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Думаю, что в уведомлении в качестве места фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности следует указать свое место жительства. Если впоследствии откроете парикмахерскую, то сообщите ее место нахождения. Других вариантов здесь быть не может.