Могут приставы или банк снять деньги с счета?

Здравствуйте! скажите пожалуйста могут ли приставы либо банк снять деньги с счета без ведома хозяина? На лицевом счете была определенная сумма денег, теперь на карте минус 40 тысяч!

Уточнение от клиента

Ни суда, ни письма, ни решения,ни уведомления ничего не было! Просто блокируют счет и происходит это уже второй месяц, т.е. второй месяц без заработной платы.

, Иван, г. Новый Уренгой
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав может наложить арест на вклад, а банк обязан данное постановление исполнить.

Если Вас не вызывали в суд, то узнайте у судебных приставов на основании решения какого суда с Вас взыскивают долг. В суде получите копию решения суда и если не согласны с решением, то можете его обжаловать. Если будете обжаловать, то возьмите в суде справку о том, что Вы подали жалобу и напишите судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства, чтобы пока Вы будете обжаловать никакие исполнительные действия в отношении Вас не производились. И еще возьмите справку в бухгалтерии, что на данный расчетный счет перечисляется зарплата. Судебные приставы такими сведениями не располагают. Они просто разыскивают счета, а что на них есть им не сообщают.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Судебные приставы при возбуждении исполнительного производства направляют запросы в регистрирующие органы и кредитные организации и при получении положительного ответа в первую очередь начинают работать с денежными средствами, поскольку у вас имеется задолженность и пристав нашел д/средства на счете, то он имеет право списать денежные средства и без вашего ведома, но не самолично, а путем вынесения постановления об обращении взыскании на д/средства и направить в банк, банк соответственно обязан исполнить требования судебного пристава. НО, здесь вопрос возникает в другом, я так понимаю, что вы не владели информацией о возбуждении исполнительного производства? и естественно судебный пристав нарушил ваши права, т.к. он обязан был дать вам 5 дней для уплаты задолженности в добровольном порядке с даты получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства.