Какие документы необходимы для торговли в городе в праздничные дни?

Здравствуйте, скажите, какие документы необходимы для розничной торговли в городе, например на набережной, в праздничные дни?

, никита, г. Омск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Многое зависит от того, какие именно товары Вы желаете продавать.
С целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с российским законодательством необходимо провести следующие процедуры.
Для того чтобы начать заниматься бизнесом в сфере разносной торговли, Вам необходимо, в первую очередь, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ Ваш вид торговли будет относиться к нестационарной торговой сети, которая функционирует на принципах разносной торговли, а также в объектах торговли, не относящихся к стационарной торговой сети.
Разносная торговля – это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
При разносной торговле Вы обязаны выполнять Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 и «Правила продажи отдельных видов товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.
Кроме того, в случае если Вы например желаете продавать продовольственные товары, то необходимо соблюдать «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01":
– продавец (владелец) должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции
– продавец (владелец) строго соблюдает правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца
– реализация в организациях мелкорозничной сети скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования не допускается.
Также органами местного самоуправления определяются места, где разрешена разносная торговля. Уточнить эту информацию можно в местной администрации.